• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Суд по комиссии НДС: Судья зачитал отрывки из протоколов допросов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.19. /Елена Цой – Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека сегодня состоялся очередной судебный процесс по делу комиссии НДС. Сейчас исследуются материалы уголовного дела. Всего 44 тома.

В качестве председательствующего судьи – Эмиль Каипов.

Изучается том №23: 22.02.16. Азизбеков обратился с заявлением о возмещении суммы в 220 млн. сомов.

Том №24 состоит из протоколов допросов обвиняемых, протоколов задержания обвиняемых, постановления о привлечении в качестве обвиняемых, постановления судов об избрании меры пресечения.

В томе №25 говорится о продлении сроков задержания на тот момент подозреваемых лиц, о попытке изменить меру пресечения Азизбекову на домашний арест, постановления о продлении сроков содержания в отношении Мэлсова, Байгазиевой, Рыскулова, Сагынбекова, Кенжебаева и так далее, постановление следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заочно в отношении всех обвиняемых.

Далее Каипов зачитал отрывки из допросов некоторых свидетелей в ходе следствия. Так, в протоколе допроса заместителя председателя Фонда госимуществом Бекболота Алиева говорится о том, что ими (членами комиссии) было принято решение по возмещению суммы НДС в размере 9 млн. сомов.

«Комиссия приняла решение о том, что переплата была. На вопрос о том, не вызывает ли подозрение тот факт, что ОсОО «Интеррустрейд» за 3 месяца сделала товарооборот на 2 млрд. 819 млн., при этом выездная налоговая проверка не проводилась, Алиев ответил, что не знал об оборотах компании. Свидетель также отметил, что некоторые моменты не помнит, так как прошло много времени», - зачитал Эмиль Каипов.

Судья также зачитал допрос заведующей отделом доходов Центрального казначейства Министерства финансов. Оказалось, эта сотрудница тоже входила в состав комиссии. На допросе она сказала, что не попросила дополнительное время на изучение документов по ОсОО «Полларис», так как поверила Боронбаевой, тем более, что именно она отвечает за достоверность. «Я исходила только из позиции казначейства, то есть по осуществлению мер перевода денег», - зачитал цитату сотрудницы судья.

Напомним, в 2018 году сотрудники ГКНБ в рамках спецоперации выявили поддельные документы и печати иностранных лжефирм. Причиненный ущерб государству составил более 600 млн. сомов. Известно, что руководители фирм ОсОО «Интеррустрейд» и «Полларис» Б.Азизбеков и А.Мэлсов, вступив в преступный сговор с сотрудниками налоговой и таможенной службы КР, незаконно вывели из республиканского бюджета денежные средства в сумме 393 млн. сомов и уклонились от уплаты налогов в сумме 239 млн. 183 тыс. 598 сомов, всего 632 млн. 183 тыс. 598 сомов.

В качестве обвиняемых по делу проходят 13 человек: Баязит Азизбекова, Арстанбек Мэлсов, Алмазбек Сагынбеков, Кубанычбек Кумашов, Дильбара Боронбаева, Эсенгул Кенжебаев, Айнура Байгазиева, Максатбек Бекирова, Медетбек Рыскулов, Замирбек Ниязалиев, Арзыгул Омеркулов, Сабырбек уулу Султан и Алишер Ишматов. Среди них 6 представителей ГНС, 3 сотрудника ГТС, а также частные лица. Всем предъявлено обвинение в мошенничестве, а чиновникам - в злоупотреблении должностным положением.

Комментарии

Оставить комментарий