• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Суды аксакалов инициируют изменения и дополнения в законодательство КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.19. /Кабар/. Заместитель председателя Верховного суда Кыргызстана Нургуль Асанова встретилась с председателями судов аксакалов города Бишкек.

Как сообщает пресс-служба ВС КР, во встрече также приняли участие судья Бишкекского городского суда Гульмира Садыкова, судья Первомайского районного суда Айгүл Уметова, судья Свердловского районного суда Алмаз Касымбеков, представители мэрии города Бишкек и руководители аппаратов районных акимиатов.

В ходе беседы состоялось обсуждение вопросов по обучению и оказанию методической помощи судам аксакалов.

Нургуль Асанова выступила с предложением об организации обучения для членов судов аксакалов по согласованию с Высшей школой правосудия.

Затем были озвучены предложения по улучшению их деятельности и созданию условий для полноценной работы.

Председатели судов аксакалов проинформировали, что по их инициативе на сегодняшний день создана специальная комиссия по внесению поправок в некоторые нормативные правовые акты, регулирующие эту сферу деятельности. Следует отметить, что с 1 января 2019 года вступил в силу Кодекс КР о нарушениях, которым не предусматривается рассматривание дел судами аксакалов в рамках указанного закона.

По итогам встречи, в целях улучшения работы судов аксакалов участниками была достигнута договоренность о тесном сотрудничестве с местными органами власти и об оказании им комплексной консультативной помощи.

Комментарии

Оставить комментарий