• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Сурабалдиева: Правительство приложит максимум усилий для улучшения состояния медучреждений в регионах

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.01.21. /Кабар/. Правительство Кыргызской Республики приложит максимум усилий для улучшения состояния медицинских учреждений в регионах. Об этом вице-премьер-министр КР Эльвира Сурабалдиева сказала в ходе рабочей поездки в Чуйскую область, сообщает пресс-служба правительства КР.

Вице-премьер-министр ознакомилась с состоянием учреждения группы семейных врачей № 9 в селе Эркин-Сай Панфиловского района. Капитальный ремонт в здании не проводился 30 лет, а само медицинское учреждение обслуживает около 3 тысяч человек. На сегодняшний день необходимо строительство нового здания.

Эльвира Сурабалдиева поручила профильным государственным органам проработать вопросы включения в текущем году данного объекта в перечень объектов, финансируемых из республиканского бюджета по статье «Капитальные вложения».

Вице-премьер-министр подчеркнула необходимость строительства нового помещения ГСВ в селе.

Она также ознакомилась с ходом строительства нового здания ГСВ № 1 города Каинды за счёт донорских средств Агентства развития и инвестирования сообществ Кыргызской Республики. Текущее помещение ГСВ планируется перепрофилировать под служебное жилье для медиков.

Далее Сурабалдиева посетила объединённую территориальную больницу Жайылского района, которая обслуживает свыше 130 тысяч человек.

Инфекционное отделение и пищевой блок больницы нуждаются в проведении капитального ремонта.

«Состояние медицинских учреждений в сёлах и районах удручающее. В отдельных учреждениях капитальный ремонт не проводился на протяжении 30 лет. Здания ветхие, многие уже не отвечают установленным требованиям, а между тем, в них, не имея иных возможностей, лечатся наши граждане. В период пандемии COVID-19 эти вопросы стали особенно острыми и требуют своего решения. Правительство приложит максимум усилий для улучшения состояния медицинских учреждений в регионах. Кроме того, будут прорабатываться вопросы улучшения социально-экономических условий медицинских работников, в том числе решение жилищных вопросов», - сказала она.

Вице-премьер-министр ознакомилась с состоянием Сокулукской территориальной больницы и его инфекционного отделения. На месте старого здания инфекционного отделения планируется построить новое.

Эльвира Сурабалдиева посетила Сокулукский районный центр профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

На базе учреждения функционируют 2 лаборатории, размещённые в ветхих зданиях с периодически выходящими из строя системами коммуникаций, а сами лаборатории не имеют аккредитации. С запуском нового лабораторного корпуса, который необходимо достроить, учреждение сможет обслуживать близлежащие районы Чуйской области и жилые массивы по проведению ПЦР-анализов.

В ходе рабочей поездки вице-премьер-министр встретилась с работниками системы здравоохранения, в том числе с молодыми врачами и ординаторами.

Встреча прошла в формате вопросов-ответов. В ходе диалога был обсужден широкий спектр актуальных вопросов системы здравоохранения, в том числе выплата компенсаций медикам, улучшение инфраструктуры медицинских учреждений и социальная защита медиков.

Комментарии

Оставить комментарий