• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Свою работу начало Конституционное совещание

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.20. /Кабар/. «Народ Кыргызстана — носитель суверенитета и единственный источник государственной власти в Кыргызской Республике», — отметил сегодня, 20 ноября, руководитель аппарата президента КР Суйунбек Касмамбетов, открывая первое заседание Конституционного совещания, сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

Как подчеркнул Суйунбек Касмамбетов, события 5–6 октября 2020 года стали результатом нестабильности и неустойчивости политической и экономической систем в стране.

Он напомнил, что народные волнения привели к отмене результатов парламентских выборов 4 октября, отставке правительства и президента страны, а также к необходимости проведения конституционной реформы и создания государственных институтов, отвечающих требованиями народа.

«Известно, что права и свободы граждан и человека являются общепризнанными ценностями, и обеспечение этих прав и свобод является прямой обязанностью государственных органов и органов местного самоуправления. Государственные органы и органы местного самоуправления и их должностные лица должны служить всему народу, а не только его части. Каждый должен понимать, что права граждан, независимо от их положения, не могут быть ограничены, а Кыргызская Республика основывается на принципе верховенства власти народа, а не государственной должности», — отметил Суйунбек Касмамбетов.

Руководитель аппарата президента отметил, что группа депутатов Жогорку Кенеша предложила проект закона «О Конституции». После этого и. о. Президента Талант Мамытов издал Указ, согласно которому образовано Конституционное совещание, состоящее из авторитетных, образованных, высококвалифицированных специалистов и общественных деятелей.

Суйунбек Касмамбетов пожелал успешной деятельности Конституционному совещанию, выразив надежду на то, что ее участники выработают предложения, которые помогут успешно провести Конституционную реформу, отвечающие требованиям общества и времени.

Конституционному совещанию предстоит провести обсуждение концепции совершенствования основ конституционного строя; прав и свобод человека и гражданина; системы государственной власти; оптимизации и разграничений полномочий между ветвями государственной власти, а также иных вопросов.

По итогам обсуждений, Конституционное совещание внесет в Жогорку Кенеш предложения по проекту Закона КР «О Конституции КР».

Комментарии

Оставить комментарий