• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Сжигание листвы – преступление. Активисты сняли видеоролик о наказуемом деянии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.11.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Активисты группы «Ачык асман» сняли социальный ролик о должном наказании граждан за поджог мусора и сухой листвы.

Видео опубликовано на их официальной странице в Facebook. Меньше чем за сутки оно набрало свыше 33 тыс. просмотров.

В основу ролика взят процесс вынесения судьей приговора за противозаконное деяние – поджог листвы. Авторы ролика делают акцент на том, что подобному действию нет оправданий, и против нарушителей должны применяться меры, прописанные в законе.

Активисты подчеркивают, что за поджог листвы и мусора согласно Административному кодексу КР предусмотрен штраф в размере от 2 тыс. до 10 тыс. сомов. Они призывают всю общественность фиксировать подобные факты на камеру и уведомлять санитарно-экологическую инспекцию (СЭИ) города Бишкека по номеру 65 81 59.

Также они приводят пример реакции горожан на их призыв. Накануне один из свидетелей правонарушения снял на видео процесс поджога листвы и уведомил об этом СЭИ. Инспекторы по прибытию на место оштрафовали правонарушителя на 2 тыс. сомов.

Справка: Загрязнение окружающей среды, в том числе воды и воздуха, уносит больше жизней, чем войны, насилие, болезни, голод или стихийные бедствия. К такому выводу пришли специалисты из США, опубликовавшие доклад в медицинском журнале Lancet, сообщает британское издание The Guardian.

По оценке специалистов, число умерших от загрязнения в полтора раз выше, чем количество смертей от курения; в три раза выше, чем от СПИДа, туберкулеза и малярии; в 15 раз выше, чем от войн и насилия.

Около девяти миллионов смертей по всему миру в 2015 году были связаны с загрязнением, говорится в отчете. Это лишь приблизительная оценка, а реальный показатель, по мнению экспертов, должен быть гораздо больше, поскольку не все страны имеют развитую систему мониторинга и не все ядовитые химические вещества отслеживаются в окружающей среде.

Комментарии

Оставить комментарий