• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Т.Саркисян: «У молодежи ЕАЭС есть возможность профессионально реализоваться во всех странах Союза»

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.19 /Кабар/. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян 26 сентября посетил Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ), где встретился с ректором КРСУ Владимиром Нифадьевым и выступил с лекцией перед студентами и преподавателями.

Как сообщили в пресс-службе ЕЭК, Тигран Саркисян и Владимир Нифадьев обсудили вопросы сотрудничества вузов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). На встрече были отмечены такие преимущества Союза, как взаимное признание дипломов и возможность профессиональной реализации молодежи во всех странах ЕАЭС.

На лекции Председатель Коллегии ЕЭК подвел промежуточные итоги пятилетнего функционирования ЕАЭС и сказал, что объемы внутренней торговли растут более быстрыми темпами по сравнению с темпами роста торговли с третьими странами.

Тигран Саркисян подробно остановился на преимуществах для граждан и бизнеса, которые принесло Кыргызстану членство в интеграционном объединении. «Присоединение Кыргызской Республики к ЕАЭС было не только экономически оправданным, но и поддерживалось большинством населения. В стране отмечался самый высокий уровень общественной поддержки интеграции – 86%», – подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК.

Среди интеграционных достижений, в частности, он отметил либерализацию рынка труда, что является, по его мнению, одним из самых заметных позитивных эффектов для Кыргызской Республики. С 2015 года в ЕАЭС функционирует единый рынок труда. Трудящиеся могут беспрепятственно перемещаться, устраиваться на работу без дополнительных требований и разрешений, их дипломы взаимно признаются. У трудящихся есть право на социальное и медицинское обеспечение, а у их детей – право на посещение детских садов, получение образования.

Председатель Коллегии ЕЭК ответил на вопросы студентов и преподавателей.

В завершение лекции ректор КРСУ Владимир Нифадьев объявил о присвоении Тиграну Саркисяну звания почетного профессора университета. «Для меня это большая честь», – сказал Тигран Саркисян.

Лекция Председателя Коллегии ЕЭК прошла в рамках IV Международного выставочного форума «Евразийская неделя», который проходит с 25 по 27 сентября в государственной резиденции «Ала-Арча».

Комментарии

Оставить комментарий