• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Саркисян: «Внедрение цифровых технологий должно идти в тесной связке с производственными инновациями»

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 13.10.17. /Кабар/. Цифровизация коренным образом меняет экономическую парадигму, нашу жизнь и очень многие представления о том, как организовано общество. «Это одна из важнейших тенденций современности, и мы должны не просто приспосабливаться к этим глобальным изменениям, но и опережать ход событий», – уверен Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян. Об этом он заявил, открывая второй Международный форум евразийского партнерства 6 октября в Ереване (Армения), сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Тигран Саркисян отметил, что лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не только инициировали разработку национальных программ цифровой трансформации экономик, но и поручили ЕЭК разработать Основные направления цифрового развития ЕАЭС до 2025 года. «Это значит, что наши президенты понимают важность согласованных действий и готовы к совместной реализации цифровых инициатив, – считает Председатель Коллегии ЕЭК. – Правительства пяти стран тоже придают этой теме ключевое значение. Россия и Казахстан уже имеют свои стратегии, три другие страны тоже их анонсировали. Мы будем обсуждать эти вопросы 11 октября на Высшем Евразийском экономическом совете в Сочи. Наша цель – выявить основные преимущества, которыми мы обладаем, чтобы каждая из стран Союза смогла найти сильную конкурентную позицию как на евразийском рынке, так и в рамках глобальной экономики. Это наша возможность поддержать те отрасли, которые могут работать на всё интеграционное объединение».

«Уникальность ситуации заключается в том, что страны-участницы получили дополнительные полномочия и расширили свой экономический суверенитет в рамках Евразийского экономического союза, – отметил Тигран Саркисян в своем выступлении. – Это означает, что, независимо от численности населения, валового национального продукта, от территории, мы все имеем равные права и возможности принятия решений, которые распространяются на весь Евразийский союз».

Председатель Коллегии ЕЭК обратил внимание участников форума на то, что внедрение цифровых технологий должно идти в тесной связке с производственными инновациями. Без этого невозможны рост конкурентоспособности бизнеса и модернизация реального сектора экономик государств-членов ЕАЭС.

Приветственные послания в адрес участников форума направили Президент Республики Армения Серж Саргсян и Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В дискуссии, модератором которой выступил Председатель Коллегии ЕЭК, приняли участие Премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, министр промышленности Республики Беларусь Виталий Вовк, первый Вице-министр Министерства инвестиций и развития Республики Казахстан Алик Айдарбаев, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков, министр правительства Москвы Сергей Черёмин.

Международный форум евразийского партнёрства, который проходил 6 сентября в Ереване, уже зарекомендовал себя как перспективная платформа для сотрудничества бизнес-сообществ Евразии.

В рамках форума состоялось совещание министров промышленности стран ЕАЭС, а также были организованы панельные сессии по вопросам медицинской и легкой промышленности, ювелирного производства, производственной интеграции, сотрудничества в области радиоэлектроники и высоких технологий.

Комментарии

Оставить комментарий