• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Т.Валовая: «ЕЭК готова вести расширенный диалог с США и ЕС в сфере экономического сотрудничества и многоформатного взаимодействия»

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5 апреля /Кабар/. Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая встретилась с представителями иностранных деловых кругов. В Американской торговой палате в России собрались представители более 50 зарубежных компаний и бизнес-ассоциаций, а также дипломатических миссий, в том числе США, Финляндии, Швейцарии.

Татьяна Валовая посвятила свое выступление итогам социально-экономического развития стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за 2015-2016 годы, рассказала о работе Комиссии по углублению интеграции в рамках ЕАЭС, а также о международной деятельности Союза по взаимодействию с третьими странами и интеграционными объединениями.

Выступая перед представителями иностранного бизнес-сообщества, Татьяна Валовая подчеркнула, что Евразийский экономический союз является полноправным участником всей системы международных экономических отношений и нацелен на конструктивное сотрудничество в многовариантном формате. Министр ЕЭК обратила внимание участников встречи на то, что «впервые в 2016 году государства-члены ЕАЭС импортировали из стран Азиатско-Тихоокеанского региона больше, чем из государств Европейского союза».

Татьяна Валовая отметила важную роль бизнеса в рассмотрении вопросов, связанных с созданием единых рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Она подтвердила заинтересованность ЕЭК в ведении диалога и учете мнений предпринимательских кругов при принятии Комиссией решений.

Отвечая на вопрос о развитии взаимоотношений ЕАЭС с американскими и европейскими деловыми кругами, министр ЕЭК заявила: «Евразийская экономическая комиссия готова вести расширенный диалог и с США, и с Европейским союзом, поскольку наша деятельность касается исключительно экономических вопросов и направлена, в первую очередь, на укрепление и развитие обоюдовыгодного сотрудничества. Американский и европейский бизнес может лоббировать принятие соответствующих решений уполномоченными национальными органами. Со стороны Евразийской экономической комиссии мы не видим никаких препятствий».

Кроме этого, представители зарубежных компаний получили ответы на вопросы, связанные с введением нового Таможенного кодекса ЕАЭС, существующей системой разработки технических регламентов, развитием торгово-экономических отношений с Китаем, а также либерализацией рынка лекарств и медицинских изделий ЕАЭС.

Справка

Американская торговая палата (АТП) в России – одна из ведущих ассоциаций иностранного бизнеса в Российской Федерации, созданная в 1994 году. Палата является неправительственной некоммерческой организацией, которая представляет интересы около 500 компаний. Среди членов АТП – крупнейшие американские корпорации, работающие в России, а также крупные европейские и российские компании, осуществляющие операции на международных рынках. АТП содействует формированию благоприятных условий для предпринимательской деятельности и инвестиций в России и развитию ее торгово-экономических отношений с международным деловым сообществом. АТП поддерживает постоянный диалог с бизнесом и правительственными структурами в США.

Пресс-служба ЕЭК

Комментарии

Оставить комментарий