• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

«Таджикглавгеология» составила карту месторождений с рассыпным золотом

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.07.20 /Кабар/. «Таджикгавгеология» составила карту месторождений с рассыпным золотом. Об этом сообщил журналистам в Душанбе начальник Главного управления геологии (Таджикглавгеология) Таджикистана Ильхомджон Оймухаммадзода, говорится в сообщении агентства "Авеста".

По его словам, сотрудниками «Таджикглавгеологии» проводятся геологоразведочные работы на перспективных золоторудных месторождениях на территории страны. Согласно составленной карте, такие месторождения имеются в Хатлонской, Согдийской областях, ГБАО и районах республиканского подчинения.

«К настоящему времени определены 145 участков с россыпным золотом общей протяженностью 900 км по всей республике. В частности, только в Мастчинском, Аштском и Пенджекенском районах определены порядка 30 участков общей протяжённостью более 100 км. Работы по составлению карты месторождений с рассыпным золотом продолжаются», – отметил И.Оймухаммадзода.

Напомним, что правительство Таджикистана разрешило частным лицам добывать цветные и драгоценные металлы, драгоценные и полудрагоценные камни. Правила выдачи разрешений на такую добычу правительство страны утвердило 27 ноября прошлого года.

Индивидуальным предпринимателям разрешена добыча, металлов – золота, серебра, платины, олова, вольфрама и титана.

По данным министерства финансов республики, в прошлом году около 50 граждан Таджикистана получили лицензию на индивидуальную добычу драгоценных металлов и камней.

До конца 2019 года на территории республики были открыты 10 пунктов покупки драгметаллов.

Комментарии

Оставить комментарий