• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан и Афганистан выступили за скорую реализацию проекта CASA-1000

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.09.20 /Кабар/. Таджикистан и Афганистан, в рамках визита афганской делегации во главе с и.о. министра иностранных дел Афганистана Ханифом Атмаром рассмотрели вопросы двусторонних отношений и сотрудничества двух стран в различных сферах, а также обменялись мнениями о ситуации в регионе и мире, сообщает агентство "Авеста".

В рамках визита накануне, 17 сентября в Душанбе состоялась встреча министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Мухриддина сего афганским коллегой Ханифом Атмаром.

Стороны отметили, что совместная борьба с терроризмом, экстремизмом и контрабандой наркотиков является важным направлением сотрудничества между двумя странами. Было подчеркнуто, что с целью устранения последствий пандемии COVID-19 необходимо развивать сотрудничество и партнёрство между двумя странами.

В совместном заявлении по итогам встречи делегации сторон отмечается, что Таджикистан поддерживает усилия правительства Афганистана по обеспечению мира и стабильности в стране. В этой связи таджикская сторона приветствует процесс межафганских переговоров, который начался 12 сентября 2020 года в Дохе.

Таджикская сторона надеется, что межафганские мирные переговоры заложат прочную основу для восстановления мира и стабильности в этой стране, пострадавшей от войны.

Таджикистан хорошо осознает ключевую роль Афганистана в обеспечении безопасности во всем регионе Центральной Азии и всегда поддерживал конструктивные инициативы международного сообщества по обеспечению мира и стабильности в Афганистане и его экономическому и социальному восстановлению. Таджикистан уделял пристальное внимание этим вопросам во время своего нынешнего председательства в Стамбульском процессе — Сердце Азии.

Сегодня весь мир становится свидетелем кровавых конфликтов в различных странах и регионах, роста активности террористических и экстремистских группировок, обострения геополитической и геостратегической конкуренции. Несомненно, эти явления могут представлять серьезную угрозу для нынешней ситуации и будущего стран нашего региона. В этой связи считается необходимым принять совместные меры по уничтожению баз террористов, организованных преступных группировок и наркоторговцев.

Таджикистан расположен укреплять и расширять правовые рамки двустороннего сотрудничества с Афганистаном. В настоящее время стороны рассматривают ряд новых документов о сотрудничестве в различных сферах.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества двух стран является энергетический сектор. Таджикистан готов принять необходимые меры для обеспечения и увеличения регулярных поставок электроэнергии в соседний Афганистан. В этом контексте сотрудничество двух стран имеет большое значение в совместной реализации в кратчайшие сроки регионального проекта CASA-1000.

Таджикистан стремится строить новые транспортные коридоры между нашими странами и реализовывать взаимовыгодные региональные проекты. В этой связи полностью поддерживает создание транзитного коридора KTAI (Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан и Иран) и создаёт все необходимые условия для его эффективного функционирования.

В рамках железнодорожной программы «Таджикистан — Афганистан — Туркменистан» согласован проект железной дороги «Джалолиддин Руми — Нижний Пяндж» и моста через реку Пяндж в Кундуз, в ближайшее время начнется их строительство. Он будет частью железной дороги между Таджикистаном, Афганистаном и Ираном и будет связан с международным транспортным коридором «Север — Юг».

Таджикистан и Афганистан успешно сотрудничают в рамках международных и региональных организаций, таких, как ООН, Шанхайская организация сотрудничества, Организация исламского сотрудничества и других.

Таджикистан и Афганистан — страны с глубокими историческими, культурными, языковыми, духовными и художественными связями. Таджикистан готов и дальше оказывать Афганистану помощь в обучении национальных кадров. Десятки афганских студентов в настоящее время обучаются в таджикских университетах по различным дисциплинам на основе стипендий Правительства Таджикистана.

По итогам встречи в присутствии глав двух делегаций был подписан Меморандум о взаимопонимании между Комитетом по охране окружающей среды при правительстве Республики Таджикистан и Национальным агентством по охране окружающей среды при иправительстве Исламской Республики Афганистан о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Комментарии

Оставить комментарий