• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан и ЕС представили согласованную индикативную программу

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.02.21 /Кабар/. Европейский Союз представил Таджикистану свою новую Многолетнюю индикативную программу на 2021-2027 годы, сообщает агентство "Авеста".

Встреча проходила в формате видеконференции с участием министра экономического развития и торговли РТ Завки Завкизода, сообщает пресс-центр Минэкономразвития.

Было отмечено, что новая Многолетняя ориентировочная программа ЕС на 2021-2027 гг. Фокусируется на 1) зеленой и инклюзивной экономике, 2) развитии человеческого капитала и 3) управлении природными ресурсами, эффективности и устойчивости.

В то же время Завкизода призвал Европейский союз значительно увеличить финансирование национальной экономики, учитывая пандемию коронавируса COVID-19 и ее влияния на национальную экономику.

Также предлагалось включить в Программу стратегические и программные приоритеты правительства страны, финансирование из государственного бюджета и устойчивое социально-экономическое развитие.

Проект новой Многолетней индикативной программы ЕС на 2021-2027 годы на период февраля 2021 года будет внесен на рассмотрение Европейской комиссии в Брюсселе с учетом предложений таджикской стороны.

Следует отметить, что Европейский моюз выделил Таджикистану 251 млн. евро в рамках своей предыдущей программы на 2014-2020 годы, а также дополнительно 48 млн. евро в виде социальных грантов с учетом распространения пандемии коронавируса.

В завершение встречи стороны выразили готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества, отмечается в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий