• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан и Япония подписали Обменные ноты о взаимопонимании

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.20 /Кабар/. Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин принял Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в РТ Такаюки Мияшита.

Согласно данным Департамента информации МИД Таджикистана, на встрече были обсуждены вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений между Таджикистаном и Японией в различных сферах, сообщает агентство "Авеста".

Также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес. Стороны также обсудили вопросы сотрудничества двух стран в борьбе с пандемией COVID-19.

Министр иностранных дел Таджикистана выразил благодарность Японии за помощь в областях инфраструктуры, здравоохранения, санитарии, общественного благосостояния, обучения и развития навыков в рамках Официальной помощи развитию (ODA).

Было отмечено, что образование и развитие человеческих ресурсов являются одним из приоритетных направлений Стратегии развития Таджикистана. Специалисты из Таджикистана участвуют в различных учебных курсах в Японии.

Положительный вклад вносит Проект стипендии по развитию человеческих ресурсов Японской грантовой помощи (JDS) посредством наращивания потенциала молодых специалистов в области международных отношений, права, экономики и управления. Также была отмечена деятельность Японского Агентства международного сотрудничества (JICA), которая вносит значительный вклад в экономику и социальную сферу Таджикистана.

По итогам встречи состоялась церемония подписания Обменных нот о взаимопонимании между правительством Республики Таджикистан и правительством Японии о Проекте стипендии по развитию человеческих ресурсов Японской грантовой помощи.

Обменные ноты подписали министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и Чрезвычайный и Полномочный посол Японии Такаюки Мияшита.

Комментарии

Оставить комментарий