• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан и Иран вместе будут достраивать тоннель «Истиклол»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.21 /Кабар/. Министерство транспорта Таджикистана и иранская компания «Фароб» подписали накануне соглашение по завершению второй фазы достройки тоннеля «Истиклол», сообщает агентство "Авеста".

В ходе подписания данного соглашения министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим указал на важность проекта, и выразил надежду, что реализация второй фазы проекта завершится к 30-летию Государственной независимости республики (9 сентября 2021 года).

Проект предусматривает выполнение работ по проектированию, закупке и установке систем вентиляции, освещения, надзора за безопасностью и пожаротушению.

Ранее сообщалось, что на достройку автотранспортного тоннеля «Истиклол», в Таджикистане дополнительно направят 11 млн. долларов США.

Средства будут выделены поровну, то есть 50% на 50%. Таким образом, доля сторон в проекте составит по 5,5 млн. долларов.

Напомним, строительство тоннеля “Истиклол”, которое началось в сентябре 2003 года, осуществляла иранская компания Sobir. На строительство тоннеля Иран выделил 31 млн. долларов, из которых 10 млн. были выделены в качестве гранта и 21 млн. долларов в качестве кредита. Правительством Таджикистана было выделено 7,8 млн. долларов.

В 2006 году тоннель был сдан в эксплуатацию, но долгие годы функционировал без освещения, систем вентиляции и вытяжки воздуха, протечка внутри тоннеля грунтовых вод сделали его небезопасным для движения. В 2011 году в тоннеле были проведены дренажные работы и после осушения уложено новое асфальтное полотно.

Система вентиляции в 5-километровом тоннеле не налажена должным образом, то есть данный автотранспортный тоннель был сдан в эксплуатацию не завершенным.

Минтранс Таджикистан не раз призывал своих иранских коллег достроить тоннель «Истиклол». Однако этот вопрос долгие годы оставался не решенным.

В 2013 году сообщалось, что согласно ранее подписанному дополнительному соглашению по указанному проекту, правительства Ирана и Таджикистана обязались выделить дополнительно 6 млн. долларов (по 3 млн. каждая сторона) на достройку тоннеля.

Тоннель “Истиклол” пролегает под высокогорным перевалом Анзоб, в 90 км севернее Душанбе. Он соединяет центр Таджикистана с северной частью республики и имеет стратегическое значение.

Протяженность тоннеля “Истиклол” составляет 5,2 км.

Комментарии

Оставить комментарий