• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан и Китай выступили за наращивание стратегического партнерства

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.20 /Кабар/. 23 сентября в формате видеоконференции прошел очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Таджикистана и Китая, сообщает агентство "Авеста".

По данным Департамента информации МИД РТ, делегации сторон возглавили 1-й зам.министра иностранных дел Таджикистана Хусрав Нозири и 1-й зам. министра иностранных дел Китая Лэ Юйчен.

На консультациях стороны обсудили состояние и перспективы развития таджикско-китайских отношений дружбы и всестороннего стратегического партнерства, состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

С удовлетворением было отмечено неуклонное и целенаправленное развитие двусторонних таджикско-китайских отношений во всех сферах. Была подчеркнута важность реализации достигнутых между главами двух государств договоренностей для дальнейшего углубления и укрепления взаимовыгодного сотрудничества между двумя соседними странами.

Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в борьбе с пандемией COVID-19. Учитывая распространение новой коронавирусной инфекции и ее негативное воздействие на социальную и экономическую ситуацию в регионе и мире в целом, была подчеркнута необходимость наращивания всестороннего стратегического партнерства между двумя странами на всех уровнях.

Стороны выразили надежду на плодотворное сотрудничество в рамках инициативы «Пояс и путь» и вновь созданного механизма «Центральная Азия-Китай». Стороны рассматривают эти площадки как важную форму развития и укрепления отношений между Таджикистаном и Китаем.

Стороны рассмотрели вопросы реализации совместных проектов в Таджикистане, направленных на достижение стратегических целей страны – обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, вывод страны из коммуникационной изоляции и ускоренная индустриализация страны.

Было выражено удовлетворение плодотворным сотрудничеством двух стран в рамках международных и региональных организаций, таких как Организация Объединенных Наций, Шанхайская организация сотрудничества и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Выражена готовность и в впредь укреплять многостороннее сотрудничество Таджикистана и Китая.

В завершении политических консультаций стороны выразили готовность и далее прилагать совместные усилия для непрерывного продвижения отношений всестороннего стратегического партнерства между двумя дружественными странами.

Комментарии

Оставить комментарий