• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан и Россия обсудили вопросы, связанные с трудовой миграцией

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.21 /Кабар/. Сотрудничество в сфере трудовой миграции и другие вопросы обсудили делегации Таджикистана и России. С этой целью в Душанбе прибыла рабочая делегация правительства РФ во главе с заместителем министра иностранных дел Андреем Руденко, передает ТАСС со ссылкой на пресс-центр министерства труда, миграции и занятости населения республики.

По его данным, таджикская делегация под председательством замминистра труда, миграции и занятости населения Таджикистана Шахнозы Нодири провела с российской делегацией рабочую встречу по вопросам трудовой миграции. В ведомстве отметили, что стороны обсудили "ряд совместных планов сотрудничества, в том числе проект соглашения между правительствами Таджикистана и России о порядке пребывания граждан Таджикистана в РФ и граждан России в Таджикистане, проект соглашения о реадмиссии, порядок его реализации, а также проект соглашения о пенсионном обеспечении".

Как сообщает пресс-центр, в ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества и его укрепления, защиты прав и интересов трудовых мигрантов, обучения их детей и расширения разъяснительной работы по оформлению временного пребывания трудовых мигрантов в России. По данным министерства, стороны отметили актуальность вопроса регулирования миграционных процессов в дальнейшем и укрепление сотрудничество в этой сфере.

Ожидается, что российская делегация во главе с Руденко проведет другие встречи по вопросам трудовой миграции. В частности, были запланированы встречи с руководством МИД и Минтруда Таджикистана.

Комментарии

Оставить комментарий