• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан и Россия разработали механизм быстрого разрешения авиаспоров

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.07.18 /Кабар/. Авиационные власти Таджикистана и России разработали механизм оперативного разрешения конфликтов, возникающих во время полетов по направлению таджикских городов, пишет asiaplus.tj

«На последнем заседании Межправительственной комиссии по экономическим вопросам между Таджикистаном и России был подписан протокол, согласно шестому пункту которого до 1 августа 2018 года стороны должны были разработать механизм быстрого решения спорных моментов, возникающих между гражданской авиацией двух стран», - сообщил директор Агентства гражданской авиации при правительстве РТ Икром Субхонзода на пресс-конференции 31 июля в Душанбе.

По его словам, проект такого механизма с таджикской стороны был подготовлен и частично согласован с российской стороной.

Субхонзода отметил, что в проект были внесены некоторые поправки, предложенные российскими авиационными властями.

«Данный механизм предполагает, что стороны должны учитывать возможности и интересы друг друга по направлениям полета и не навредить деятельности авиакомпаний другой стороны. Полеты должны быть осуществлены исключительно на основе паритета», - сказал он.

Кроме того, продолжил Субхонзода, в подписанном протоколе говорится о создании в рамках Межправительственной комиссии специальной рабочей группы, которая в дальнейшем будет работать над решением возникающих вопросов в гражданской авиации двух стран.

«Мы надеемся, что споры весной этого года были последними, в будущем мы постараемся, чтобы не возникали такие моменты», - добавил глава Агентства.

Авиационные разногласия между Таджикистаном и России возникают практически ежегодно. Последний конфликт, в результате которого две страны ограничили полеты, случился в марте этого года и был урегулирован только в начале апреля на переговорах авиационных властей двух стран в Москве.

По итогам переговоров, прошедших 4-5 апреля в Москве, все введенные ранее ограничения на воздушное сообщение между РФ и Таджикистаном были сняты.

В настоящее время более 60% рынка авиаперевозок между странами приходится на российских авиаперевозчиков.

Комментарии

Оставить комментарий