• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан и Узбекистан подпишут меморандум о сотрудничестве в сфере военной разведки

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.20 /Кабар/. Министерства обороны Таджикистана и Узбекистана в ближайшее время подпишут Меморандум о сотрудничестве в сфере военной разведки, сообщает агентство «Азия-Плюс» со ссылкой представителей силового блока правительства Таджикистана.

Документ предусматривает организацию и проведения совместных учений, обмена опытом и информацией в сфере военной разведки.

Сотрудничество двух соседних государств в сфере военно-технического сотрудничества начало развиваться после госвизита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Душанбе в марте 2018 года.

Тогда Ташкент и Душанбе впервые в истории двухсторонних отношений подписали три межгосударственных соглашений в сфере обороны.

Именно тогда были подписаны соглашение между двумя государствами о сотрудничестве в сфере транзита военного, специального грузов и военного контингента через территории сторон, о сотрудничестве в сфере гражданской обороны, предотвращения и устранения чрезвычайных ситуаций.

По итогам визита лидера Узбекистана тогда также было подписано соглашение между Министерствами обороны двух государств о военном сотрудничестве.

23-26 апреля 2019 года на полигоне «Фахрабад» был проведен совместный тренинг военнослужащих разведывательных подразделений оборонных ведомств Узбекистана и Таджикистана.

Тогда на учениях военнослужащие двух государств обменялись опытом и на практике отработали варианты совместных действий по выявлению и ликвидации условных угроз терроризма, которые на сегодняшний день являются наиболее актуальными для государств Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий