• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан и Узбекистан согласуют цены на таджикскую электроэнергию и узбекский газ

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.20 /Кабар/. Очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном, сопредседателями которой являются премьер-министры двух стран Кохир Расулзода и Абдулла Арипов, состоится во второй половине апреля в таджикском городе Гулистон, говорится в сообщении агентства "Азия плюс".

В правительстве Таджикистана сообщили, что заседание комиссии, которое должно было состоятся в конце прошлого года, было перенесено по причине того, что "на тот период между Ташкентом и Душанбе не было нерешенных спорных вопросов, а отношения двух государств во всех направлениях и сферах динамично развивались".

На предстоящем заседании, в основном, будут обсуждены вопросы развития торгово-экономического, гуманитарного, культурного, научно-технического сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном.

Вопрос об объемах поставок электроэнергии Таджикистана в Узбекистан, природного газа из Узбекистана в Таджикистан и цены на них на текущий год будет согласованы на этом заседании.

В прошлом году соседнему Узбекистану было поставлено 1 млрд. 425,1 млн. кВт/ч таджикской электроэнергии по цене 2 американских цента за один киловатт. Общая сумма экспорта электроэнергии из Таджикистана в Узбекистан составила 28,5 млн. долларов США.

В 2019 году Таджикистан закупил у Узбекистана 140 млн. кубометров природного газа на сумму 17,7 млн. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий