• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан интересуется расширить торговлю с Ираном

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.19 /Кабар/. В Таджикистане при финансовом участии Ирана реализованы несколько крупных проектов, среди которых — строительство тоннеля «Истиклол» под Анзобским перевалом и Сангтудинской ГЭС-2.

По статистическим данным, товарооборот между двумя странами за семь месяцев 2019 года составил свыше 36,2 млн. долларов, что на 42,7% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Из них более 24,8 млн. долларов приходится на импорт иранских товаров, говорится в сообщении агентства "Авеста".

По официальным данным, товарооборот между между Таджикистаном и Ираном за последние годы существенно сократился. Несколько лет назад Иран входил в тройку основных торговых партнеров Таджикистана.

На днях перспективы развития сотрудничества обсуждены на встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Неъматулло Хикматуллозода с послом Ирана в РТ Мухаммадтаки Сабири.

По данным агентства, в ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам укрепления торгово-экономического сотрудничества, в том числе о повышении внешнего товарооборота, привлечении инвестиций, использовании транзитных возможностей стран, продолжении сотрудничества в сфере энергетики, сотрудничестве частного сектора и создании совместных предприятий в свободных экономических зонах.

Комментарии

Оставить комментарий