• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Таджикистан отмечает День Президента

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.20 /Кабар/. 16 ноября в Таджикистане отмечается День Президента. В этот день в 1994 году избранный президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон торжественно принял присягу, сообщает агентство "Авеста".

Официальным праздничным днём эта дата стала 15 апреля 2016 года, когда официально была включена в перечень государственных праздников Республики. Но не является выходным днем.

Эмомали Рахмон – действующий президент Таджикистана, также носит официальный титул – «Основатель мира и национального единства – Лидер нации.
Празднование Дня Президента Республики Таджикистан с точки зрения его сторонников проходит не как чествование личности главы государства, а как один из государственных праздников, отмечаемых во многих странах: День государственного флага, День независимости и т.д.

Учреждение этого праздника призвано подчеркнуть важную роль, которую выполняет глава государства, учитывая и то, какой популярностью и поддержкой он пользуется у большинства населения страны. Его миротворческая деятельность была неоднократно отмечена государственными наградами, а также наградами иностранных государств, признавших и оценивших усилия Президента Таджикистана по установлению и поддержанию мира в регионе.

16 ноября в библиотеках, выставочных залах и образовательных учреждениях страны проходят тематические мероприятия, выставки художников и фотографов, посвящённые деятельности Эмомали Рахмона на посту главы государства.

Также сегодня, 16 ноября отмечается очередная годовщина 16-й сессии, которая проходила 1992 году во Дворце Арбоб в Худжанде, и, как считается, стала ключевой в формировании и становлении конституционной власти в стране.

Комментарии

Оставить комментарий