• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан призывает мировое сообщество не быть равнодушными к проблемам Афганистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.21 /Кабар/. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе своего выступления на торжественном собрании в честь 30-летия Государственной независимости страны, сегодня в Душанбе еще раз обозначил позицию Таджикистана в отношении событий в соседнем Афганистане, сообщает агентство "Авеста".

«Я подробно высказал свои мнения о ситуации в соседней и дружественной стране – Исламской Республике Афганистан 22 июля нынешнего года. Наблюдения и анализ показывают, что за последний месяц ситуация в этой стране, к сожалению, стала ещё более сложной и трагичной, вызвав серьезную обеспокоенность в странах региона и мира. Народ этой страны, который более сорока лет живёт в состоянии войны и нестабильности, в последнее время столкнулся с ещё более серьезными проблемами в области безопасности и социальной защиты. В этой связи я хотел бы еще раз напомнить вам, что народ Афганистана с его тысячелетней историей, цивилизацией и культурой не виноват в такой трагической ситуации», – отметил президент.

«Нестабильность и трагедия, постигшие народ этой древней страны, являются результатом вмешательства зарубежных стран, то есть действий заинтересованных сторон в регионе и мире, которые продолжаются и сегодня. Поэтому, я неоднократно объявлял позицию Таджикистана по отношению к Афганистану, заключающуюся в том, что мы поддерживаем скорейшее восстановление мира в этой дружественной стране, близкой нам по языку и культуре, путём формирования инклюзивного правительства и с учётом интересов всех народов и народностей, мнения всего народа, уважения и соблюдения прав граждан в рамках принятых норм мирового сообщества и ключевой роли ООН по продвижению этого процесса», – подчеркнул глава государства.

По словам Эмомали Рахмона, мировое сообщество, в том числе заинтересованные страны, не имеют морального права оставлять афганский народ наедине с возникшими проблемами.

«Я удивлён тем, что все международные институты по правам человека сохраняют молчание и не проявляют никаких инициатив по поддержке прав афганского народа. Кроме того, безразличие к судьбе Афганистана приведёт к росту насилия, ухудшению жизни его людей, вспышке навязанной гражданской войны по масштабам 90-х годов прошлого столетия, гуманитарной катастрофе, продолжению роли этой страны как рассадника международного терроризма и серьезной угрозе безопасности и стабильности в регионе и в других странах мира», – заявил президент.

По его мнению, обстановка в Афганистане напрямую влияет на ситуацию в странах Центральной Азии, ибо безопасность в нашем регионе, в первую очередь, зависит от ситуации в этой соседней стране.

«В этой связи еще раз отмечу, что на протяжении последних двадцати лет я с трибун международных организаций и других международных форумов неоднократно призывал мировое сообщество решить афганский вопрос, подчеркивая, что не существует военного решения этой проблемы и она должна решаться только путём переговоров. Однако международное сообщество, включая соответствующие заинтересованные стороны, проявило некоторое безразличие к этому вопросу. В результате проблемы в Афганистане достигли того уровня, который сегодня волнует всё человечество», – констатировал лидер Таджикистана.

«В связи с этим, пользуясь случаем, еще раз призываю все международные организации, страны региона и мира принять срочные и коллективные меры по решению проблем этой страны и созданию правительства национального примирения с учётом интересов всех наций и народов, проживающих в Афганистане, а также оказания гуманитарной помощи», – добавил Эмомали Рахмон.

Комментарии

Оставить комментарий