• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан с Афганистаном соединит еще один мост

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.18 /Кабар/. На границе Таджикистана с Афганистаном будет построен еще один мост на реке Пяндж.

Новый мост соединит местечко Кокул в Фархорском районе Хатлонской области с кишлаком Ойхоним афганской провинции Тахор, сообщает агентство "Азия плюс" со ссылкой на свой источник в Правительстве Таджикистана.

По данным источника, строительство 180-метрового моста начнется в будущем году и завершится через четыре года.

«Для его возведения Европейский Союз планирует выделить в качестве гранта примерно 16 млн. евро. В рамках строительства моста планируется ремонт 18 километров дороги внутри Фархорского района», - сказал источник.

Он также отметил, что для реализации этого проекта, а также для строительства приграничных рынков по обе стороны будущего моста могут быть привлечены средства других международных организаций.

Между тем, как сообщает ресурс TOLO news, долгосрочная программа «Поддержка сотрудничества и возможностей для регионального экономического развития» (SCORED) была представлена в воскресенье, 24 июня, в Кабуле. Финансирование проекта, помимо Евросоюза, обеспечат немецкий государственный банк развития KfW и международная гуманитарная организация Aga Khan Development network (AKDN).

По словам организаторов проекта, его реализация зависит от того, насколько стабильной будет ситуация на границе двух стран. С помощью новой инфраструктуры организаторы SCORED намерены поддерживать малые формы бизнес-активности, поощрять культуру предпринимательства и межграничное сотрудничество. Ожидается, что программа, рассчитанная на пятилетний срок, окажет положительное воздействие на жизнь свыше одного миллиона человек.

Ранее через реку Пяндж, разделяющую две страны, были построены пять мостов.

Подробнее: https://www.asiaplus.tj/ru/news/tajikistan/politics/20180626/tadzhikistan-s-afganistanom-soedinit-etshe-odin-most

Комментарии

Оставить комментарий