• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан в январе экспортировал около 190 тыс. тонн цемента

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.18 /Кабар/. В Узбекистане намерены внедрить систему "риск анализа" при проверках деятельности предпринимателей, сообщает агентство "Авеста".

Это предусмотрено в проекте указа президента Узбекистана "О мерах по кардинальному совершенствованию системы поддержки развития предпринимательской деятельности и улучшению условий ведения бизнеса".

Ожидается, что новая система позволит распределять виды деятельности субъектов предпринимательства по категориям риска, на основе которого будет рассматриваться целесообразность включения предпринимателей в план-график проверок.

Кроме этого, бизнес с низкой категорией риска вовсе избавят от проверок.

В первую очередь, к группе с низкой категорией риска планируется отнести субъекты предпринимательства регулярно и достоверно представляющие отчетность, а также своевременно уплачивающие установленные налоги и другие обязательные платежи.

В документе также предусмотрены меры по повышению прозрачности проводимых проверок, согласно которым будет определен порядок ведения единого перечня контролирующих органов и их контрольных функций.

Согласно документу также Государственный налоговый комитет Узбекистана в ближайшее время может потерять право проводить проверки соблюдения правил торговли и оказания услуг.

Документ предлагает лишить части полномочий ряд государственных органов и передать их новой структуре — Агентству по защите прав потребителей. Оно должно быть создано в течение нескольких месяцев после подписания указа.

По оценкам разработчиков документа, он позволит упразднить устаревшие излишние функции государственного регулирования предпринимательской деятельности, а также будет способствовать исключению возможности формирования коррупционных факторов и искоренению бюрократии.

Сейчас проверку деятельности хозяйствующих субъектов осуществляют 40 различных организаций, часть контрольных функций которых, дублируется.

Напомним, 2018 год объявлен в Узбекистане Годом поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий.

Комментарии

Оставить комментарий