• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан в ожидании получать ГСМ из Казахстана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.18 /Кабар/. Жители Таджикистана могут получать ГСМ не только из России, но и из Казахстана. Производители ГСМ Казахстана планируют начать поставки бензина в Таджикистан этой осенью, сообщил заместитель председателя правления по транспортировке, переработке и маркетингу нефти национальной компании "КазМунайГаз" Данияр Тиесов. Он также сказал, что казахстанские НПЗ в состоянии поставлять бензин в соседние Узбекистан и Кыргызстан, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на СМИ Таджикистана.

"У нас уже на сегодняшний момент существенный профицит бензина отечественного производства, и этот профицит будет нарастать. Казахстан полностью закрывает у себя текущие потребности по потреблению по высокооктановому бензину. Плюс у нас появляются значительные возможности для экспорта бензина", – сказал он.

По его словам, Казахстан трансформировался из импортёра бензина в экспортера: "На сегодняшний момент у нас уже накоплены значительные объемы автомобильного бензина, и именно с этим связаны вопросы с вводом так называемого конвенционного запрета на завоз из России".

Тиесов проинформировал, что республике необходимо подписать соответствующие межправительственные документы с сопредельными странами, что займёт определенное время.

Комментарии

Оставить комментарий