• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан в зеркале международного рынка туризма

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Таджикистан край высочайших вершин, мощных ледников, стремительных бурных рек, неповторимых по своей красоте озёр, уникальной растительности и редких животных. Именно горный, «поэтажный» ландшафт определяет своеобразие и неповторимость природы Таджикистана, богатство ее форм, вызванных к жизни разнообразием климатических зон. В республике за полтора часа полёта из знойной жары Вахшской долины можно попасть в арктический холод вечных снегов Памира.

Таджикистан обладает огромным туристическим потенциалом. Так как 93% территории страны составляют горные хребты относящиеся к Памирской, Гиссаро-Алайской и Тянь-шаньской горным системам. На территории Таджикистана находится величественный Памир с абсолютными высотами от 2800 до 7495 м. над уровнем моря, известный во всем мире как «крыша мира».

Здесь туристическими ресурсами являются альпинистские маршруты на высочайшие горные пики - Исмоили Сомони и Евгении Корженевской, расположенные на высоте более 7 тысяч метров, охотничьи хозяйства, природные ландшафты, пещеры и минеральные источники термальных и холодных, углекислых и кремнекислых вод. Ежегодно в Таджикистане проводятся международные альпинистские экспедиции, в ходе которых альпинисты из разных стран мира совершают восхождения на высочайшие горные вершины страны. Покорить пик Исмоила Сомони (7.495 метров) - высотный полюс Памира - стремятся альпинисты со всех континентов.

Особенно популярны среди туристов и альпинистов Фанские горы, наиболее доступные из высоких гор страны. В каменной чаше этих гор разместилось зеркало голубовато-зеленой воды - озера Искандеркуль, самого большого озера Фанских гор, расположенного в северном Таджикистане. Широко раскинулось оно на высоте 2200 метров. Здесь туристы могут наблюдать мерцание звезд и тумана, поднимающийся с поверхности озера.

На территории Таджикистана функционируют около 200 источников минеральных и термальных вод, на базе которых развивается санаторно-курортное направление туризма. Наиболее известны курорт «Ходжа Оби Гарм», санатории «Шаамбары», «Оби гарм», «Зумрад», «Хаватаг». В санаториях и курортах Таджикистана предоставляются услуги по лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, костно-мышечной, мочевыводящей систем, желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей, а также гинекологических и кожных заболеваний. На горячих углекислых источниках санаториев «Гармчашма», «Джиланди» и «Шахдара» образуются травертины - известковые отложения натечной формы. Особенно красивы они на источнике Гармчашма, расположенном в 35 км от г. Хорога. Источник Гармчашма находится на высоте 2325м над уровнем моря и заметен издалека благодаря исключительной белизне травертинов.

Историко-познавательный туризм в Таджикистане охватывает более 3000 мест для посещений. Саразм - первый в Таджикистане памятник Всемирного наследия является древнейшим поселением IV - II тысячелетие до н. э. А самая крупная в мире 13-метровая статуя спящего будды Зервана, вылепленная из глины 1600 лет назад, находится в нашем национальном музее.

В настоящее время в Таджикистане сфера туризма развивается быстрыми темпами. 2018 год прошел под эгидой Года туризма. Правительство страны утвердило Стратегию развития туризма в Республике Таджикистан на период до 2030 года.

Определены приоритетные направления туризма - санаторно-курортное лечение и отдых, альпинизм(особенно популярен среди альпинистов пик Исмои́ла Сомони́, (7495 м), высочайшая вершина Таджикистана, вторая высокая точка в мире после Эвереста), горно-спортивный и экологический, историко-познавательный и этнографический, а также деловой туризм, рафтинг, горнолыжный спорт, иностранная туристическая охота(особенно популярна охота на горного козла “Мархур” и горного барана “Марко Поло”).

Улучшается обслуживания в аэропортах и других пограничных пропускных пунктах, службы оказания услуг клиентам, вопросы оформления виз и регистрации.

Предоставлены льготы, в частности, туристические фирмы освобождены от уплаты налога на прибыль в первые пять лет деятельности. Импорт авиалайнеров, локомотивов и современных вагонов, а также оборудования, техники и строительных материалов для строительства туристических объектов, в том числе, гостиниц, зон отдыха, курортов, пансионатов, лыжных баз, ресторанов, культурно-развлекательных парков, придорожной инфраструктуры, туристических центров освобождены от всех налогов и таможенной пошлины.

Выросло число туркомпаний: в 2018 году было создано 75 туристических агентств, таким образом их общее количество выросло до 145.

Самыми крупными компаниями являются: «Панҷакент – Интур», «Ориент Адвентур», «Артуч», «Боми Чахон Тур», «УКС Вертикал», «Бадахшон Травел», «Суғдиён – Помир Тур», «Тоҷикистон Тревел», «Айс Тур», «Горные путешествия Памира».

Растет количество туристов: в 2018 году количество иностранных граждан, посетивших Таджикистан, увеличилось в 2,6 раза. Если учесть, что в 2017 году страну посетили 430 тыс. 922 туриста, а в 2018 году в Таджикистане побывали с 1 млн. 155 тыс. иностранных граждан.

Туристические компании Таджикистана приняли участие в международных выставках «ITB-Берлин»(Германия), «Интурмаркет» (Москва, Россия), «МИТТ» (Москва, Россия), «Топ Реса» (Париж, Франция), «JATA» (Токио, Япония), «Слов Фуд»(Рим, Италия), «Туризм и путешествие» (Астана, Казахстан), а также в туристических фестивалях, выставках и форумах в Куала Лумпуре (Малайзия), Дохе (Катар), Сеуле (Южная Корея), Ар-Рияде (Саудовская Аравия), Алмате (Казахстан) и Ташкенте(Узбекистан).

Посещение увлекательных мест республики: Действует национальный туристический портал www.traveltajikistan.tj на 7 языках, включая русский. Привлекательные туры доступны через социальные сети - ютуб, фейсбук, инстаграм и другие. В стране проводятся многочисленные туристические форумы и выставки.

Интерес иностранных телеканалов: Последние годы многие иностранные телеканалы интересуются туристическими достопримечательностями и оазисам горной страны. В том числе в 2018 году программа «Поедем, поедим!» телеканала «НТВ» подготовила привлекательную программу о туристических возможностях Таджикистана.

Международное признание: в 2018 году горы Памира вновь вошли в число 100 самых лучших мест для экотуризма. Британский туристический журнал «Wanderlust» включил Таджикистан в число 10 самых привлекательных для туризма стран, социальная сеть «Globe Spots» поместила Таджикистан в десятку привлекательных для приключенческого туризма стран, русская версия известного журнала «National Geographic» включил автодорогу Памира в число 10 красивейших в мире, издание «The Independent» зачислило город Душанбе в число десяти наилучших мест по обеспечению безопасности в ночное время сутки, а Агентство ТурСтат России включил город Душанбе в ТОП 10 привлекательных городов для туристов стран СНГ в летнее и осеннее время. А знаменательное издание «Financial Тimes» включил Таджикистан в числе 8 стран и рекомендовало своим читателям посетить эту увлекательную страну. В 2018 году город Душанбе был принят во Всемирную Федерацию туристических городов.

Комментарии

Оставить комментарий