• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан вновь принимает фестиваль Неделя Европы

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.17 /Кабар/. Представительство Европейского союза в Таджикистане объявляет о начале фестиваля Неделя Европы в Таджикистане, сообщает "Авеста". Фестиваль Европы проводится в Таджикистане с 2007 года.

Организуемая по инициативе представительства Европейского союза в Таджикистане, Европейская Неделя стала неотъемлемой частью местной культурной жизни. Через богатую и разнообразную программу, она стремится повысить визуальное представление о ЕС, усилить присутствие Европейского союза в Таджикистане, активизировать сотрудничество между Евросоюзом и Центральной Азией.

Фестиваль также дает возможность жителям Таджикистана почувствовать европейские ценности и культурное разнообразие ЕС.

В этом году Европейский союз отмечает 60-летие подписания Римских договоров, которые заложили основы современного Европейского Союза. Ещё одной особенной датой этого года 26-летие совместного сотрудничества ЕС и Республики Таджикистан.

Наряду с Душанбе, фестиваль в этом году впервые побудет в городе Хороге.

В рамках Фестиваля пройдут следующие мероприятия: Семинар по сотрудничеству, отмечающий 26 лет присутствия ЕС в Таджикистане;

Игра “Игра модель ЕС” в Таджикском Национальном Университете, Фильм-фестиваль в кинотеатре Кайхон, выставка ремесленников в Исмаилитском центре.

Также состоятся: фотовыставка, концерт европейской и национальной музыки на открытом воздухе, Европиада – турнир в мини-футбол с участием школьников, которые будут играть за команды Таджикистана, ЕС, Франции, Германии и Великобритании.

На фотовыставке таджикских фотографов Заура Дахте и Геннадия Ратушенко “Европа глазами таджикских фотографов” выступят воспитанники музыкальной школы города Душанбе. Далее программу фестиваля принимает город Хорог: Ожидается встреча посла Европейского союза Хидайет Бишчевич со студентами хорогского госуниверситета и концерт европейской культуры.

Комментарии

Оставить комментарий