• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан возобновил экспорт электроэнергии в Афганистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.20 /Кабар/. Таджикистан возобновил экспорт электроэнергии в Афганистан, прерванный в связи с маловодьем и уменьшением уровня воды в водохранилищах ГЭС страны, в том числе водохранилище Нурекской ГЭС, сообщает агентство "Авеста".

По данным официальных лиц госэнергохолдинга «Барки точик», в связи с тем, что уровень воды в водохранилище Нурекской ГЭС достиг максимальной отметки, было принято решение о возобновлении поставок электроэнергии в Афганистан.

«Сейчас ежесуточно в Афганистан экспортируется порядка 1,3 млн. кВт/ч электроэнергии, в летний период, до прекращения экспорта, в соседнюю страну ежесуточно экспортировалось до 8 млн. кВт/ч», – отметил представитель компании Н.Едгори.

По его словам, объем экспорта может быть увеличен, в зависимости от обстоятельств.

Напомним, ранее из-за маловодья был прекращен экспорт электроэнергии в Афганистан и Узбекистан. Это было связано с уменьшением притока воды на реке Вахш и перераспределением сетей в Афганистане.

2 сентября вода в водохранилище Нурекской ГЭС достигло максимальной отметки, то есть водохранилище было полностью заполнено.

Сообщалось, что проточность воды на реке Вахш в районе Нурекского водохранилища 1 сентября составила 869 кубометров в секунду, что на 346 кубометров меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

По данным «Барки точик», в Афганистан за шесть месяцев экспортировано 546,6 млн. кВт/ч электроэнергии. Этот показатель в Узбекистан составил 358,3 млн. кВт/ч.

Комментарии

Оставить комментарий