• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан возобновил подачу энергии в Узбекистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.18 /Кабар/. 2 апреля возобновилась подача электроэнергии из Таджикистана в Узбекистан, сообщило агенство «Ховар». Линия электропередачи с подстанции Регар (Таджикистан) к подстанции Гулча (Узбекистан) была поставлена под напряжение.

Узбекистан в 2009 году вышел из единой энергосистемы Центральной Азии, что привело, в частности, к нарушению системы обмена электроэнергией в приграничных территориях соседних стран.

Напомним, что в ходе государственного визита президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан, состоявшегося 9-10 марта 2018 года, наряду с другими документами было подписано соглашение о взаимопоставках электроэнергии.

Таджикские и узбекские энергетики выразили удовлетворительность возобновлением обмена поставок электроэнергии на регулярной основе между двумя странами.

Эксперты считают, что взаимопоставки электроэнергии между двумя соседними странами будут способствовать улучшению обеспечения населения и экономик двух стран электроэнергией и, тем самым, будут положительно влиять на изменения жизни населения Таджикистана и Узбекистана и для экономики двух стран, позволит развивать различные отрасли экономики обеих стран.

Поставка электрической энергии из Таджикистана в Узбекистан на зимний период 2018/2019 годов будет рассматриваться дополнительно, отмечала компания.

Комментарии

Оставить комментарий