• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан выделил более 25 млн. сомони для изучения ледников

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.21 /Кабар/. Председатель комитета охраны окружающей среды при правительстве Таджикистана Баходур Шерализода заявил, что на реализацию госпрограммы по изучению и охране ледников Таджикистана в общей сложности выделено 25 млн 367 тыс. сомони, сообщает агентство "Азия плюс".

Данная Программа в Таджикистане была принята еще в 2010 году и рассчитана до 2030 года.

В ее рамках в 2014 году был создан Центр по изучению ледников, который в настоящее время функционирует в полном объеме. Специалистами Центра запланирован ряд мероприятий, в частности, изучение ледника Федченко и других крупнейших ледников страны.

Таджикистан в прошлом году вошел в Единую глобальную систему мониторинга ледников. В настоящее время идет подсчет точного количества ледников и изучение их состояния.

В 2019 и 2020 годах с этой целью было проведено более 20 экспедиций на ледники.

Ранее сообщалось, что на проект по изучению ледников Азиатский банк развития (АБР) выделит Таджикистану грант в размере $10 млн. Грант выделяется в рамках реализации национального проекта по управлению рисками стихийных бедствий.

Как только в республике будут подсчитаны ледники и изучено их состояние, Центр изучения ледников Академии Наук республики издаст 12 томов каталога ледников Таджикистана.

По последним данным, из 14 тыс. ледников Таджикистана, имеющих жизненное значение для всего региона, за последние 30 лет исчезли более 1 тыс. ледников.

Комментарии

Оставить комментарий