• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Таджикистан выручил за счет экспорта электроэнергии более $56,4 млн

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.01.21 /Кабар/. Таджикистан за весь прошлый год выручил за счет поставок электроэнергии в соседние страны более 56,4 млн. долларов США, сообщает агентство "Авеста".

По данным профильных ведомств энергетического сектора РТ, сумма экспорта электроэнергии по сравнению с показателями аналогичного периода 2019 года снизилась более чем на 39,4%.

Между тем в энергосекторе не раскрыли данные об объемах поставок электроэнергии в соседние страны за этот период и лишь отметили, что электроэнергия поставлялась в Узбекистан, Афганистан и Кыргызстан.

В прошлом году в стране произведено более 19,7 млрд. кВт/ч электроэнергии, что на 4,3% меньше показателя аналогичного периода 2019 года.

В частности, гидростанциями выработано более 18,1 млрд. кВт/ч. Этот показатель в ТЭЦ составил свыше 1,6 млрд. кВт/ч электроэнергии.

Напомним, с 5 января текущего года в Таджикистане введен лимит на потребление электроэнергии, в основном для потребителей сельской местности.

В госэнергохолдинге “Барки точик” данную меру называют вынужденной и связывают с снижением объема воды в водохранилище Нурекской ГЭС.

Комментарии

Оставить комментарий