• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан заключил пять новых инвестсоглашений на крупную сумму

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.19 /Кабар/. Правительством Таджикистана в первой половине этого года заключено с инвесторами пять соглашений. Еще три инвестиционных соглашения находятся на стадии рассмотрения, сообщает агентство "Азия плюс".

В рамках этих инвестиционных соглашений будут построены семь новых предприятий, сообщает Госкомитет по инвестициям и управлению госимуществом.

Отмечается, что на реализацию этих проектов иностранные и отечественные инвесторы направят 200 млн. долларов США.

«В настоящее время Комитет продолжает работы по осуществлению инвестиционных проектов, при согласовании и утверждении которых в национальную экономику в ближайшие годы будут привлечены еще 100 млн. долларов», - говорится в сообщении.

Китайские предприятия в Республике Таджикистан планируют инвестировать 30 млн. долларов.
По данным Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом, на данный момент в республике реализуются 70 государственных инвестиционных проектов на общую сумму 31,8 млрд. сомони (3,3 млрд. долларов).

Более половины финансирования реализуемых проектов осуществляется на кредитной основе, 43% - на безвозмездной основе (грант), а доля вложения правительства Таджикистана и других источников составляет 4,3%.

С начала реализации этих проектов до 1 июля этого года освоена почти половина суммы от общего объема этих проектов – 15,9 млрд. сомони (1,6 млрд. долларов).

Реализуемые проекты финансируются Азиатским банком развития, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Эксимбанком Китая, Исламским банком развития и другими инвесторами.

Комментарии

Оставить комментарий