• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Таджикская и кыргызская молодёжь строит новый дом для малоимущей вдовы в Баткене

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 12 июля /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. Кыргызские и таджикские ребята из сёл Ак-Татыр и Ходжи-Ало провели информационную компанию по сбору средств для строительства нового жилого дома для семьи Садировых, проживающих в Баткенском районе. Об этом сообщил сотрудник общественного фонда «За международную толерантность» Канышай Шералиева.

По её словам, в селе Ак-Татыр Баткенского района проживает вдова Бузейнеп Садирова со своими двумя дочками, и до нынешнего лета семья проживала в ветхом, полуразрушенном доме. В ненастную погоду вдове с дочками приходилось ставить ведра и тазики под струи воды, так как протекала крыша. Вдова работает техничкой в детском саду, а младшая дочка является ребенком с ограниченными возможностями. Бузейнеп эже сама не могла отремонтировать дом и помощи ждать было неоткуда.

«Но все изменилось благодаря инициативной группе молодежи из села Ак-Татыр и лидеру этой группы Тынчтыкбеку Юнусову, который организовал благотворительную акцию «Поможем вместе», в рамках проекта «Трансграничное сотрудничество для достижения устойчивого мира и развития». Кыргызские и таджикские ребята из сел Ак-Татыр и Ходжи-ало провели информационную кампанию по сбору средств для ремонта дома семьи Садировых. Народ не остался равнодушным и стал активно помогать. Они снесли старый дом, так как он не был пригоден для жилья, и рядом начали строить новый большой дом», - добавила она.

Жители села помогают строительными материалами, техникой, питанием для рабочих. На данный момент постройка дома закончена на 80%. Данный проект реализуется общественным фондом «За международную толерантность».

Комментарии

Оставить комментарий