• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан передал Кыргызстану задержанных школьников – ПС ГКНБ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Лейлекском районе неизвестными лицами были задержаны двое граждан Кыргызстана – жители села Жаштык Лейлекского района Баткенской области Ю.Ш. и Н.Э. 2005 года рождения.

Как сообщили агентству в пресс-службе Погранслужбы ГКНБ КР, по предварительным данным, задержанные граждане помогали контрабандистам в погрузке груза вблизи условной линии госграницы. В это время неизвестные лица со стороны Таджикистана задержали двух граждан на неописанном участке границы и совершили угон автомашины «Мерседес-Бенц Спринтер» на территорию Таджикистана.

В настоящее время на КПП «Кулунду–автодорожный» проходит встреча губернаторов Баткенской и Согдийской областей с участием представителей силовых структур сторон. От Пограничной службы ГКНБ КР в переговорах участвует начальник управления ПС ГКНБ по Баткенской области полковник Кыялбек Толонбаев. На встрече рассматривается ряд вопросов, в их числе причастность силовых структур Таджикистана к задержанию граждан Кыргызстана, а также вопрос возвращения школьников на родину.

По результатам встречи таджикская сторона передала кыргызской двух задержанных школьников.

В целях недопущения эскалации конфликтов пограничные подразделения, дислоцированные в Лейлекском районе Баткенской области, переведены на усиленный вариант несения службы.

Комментарии

Оставить комментарий