• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Талант Мамытов встретился с представителями миссии международных наблюдателей от МПА СНГ и ПА ОДКБ

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.21. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов сегодня, 10 апреля, встретился с представителями миссии международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) и Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), прибывшей в республику для мониторинга подготовки и проведения референдума по проекту новой Конституции КР, сообщает пресс-служба ЖК.

Талант Мамытов отметил, что сегодня в нашей стране созданы все необходимые условия для проведения демократичных выборов в соответствии с международными стандартами. «В Кыргызстане в ходе выборов будут приняты все меры для обеспечения высокого уровня общественного порядка, наша страна всегда придерживалась, и в дальнейшем будет придерживаться принципов демократических выборов и обеспечивать свободное волеизъявление граждан», – заявил торага.

Он проинформировал гостей об особенностях новой редакции Основного закона.

«Проект Конституции предполагает повышение роли и ответственности Главы государства, а также сокращение количества депутатов Жогорку Кенеша от 120 до 90. При разработке данного проекта закона нами был образовано Конституционное совещание, с широкой представленностью общественно-политических групп и независимых правовых экспертов». – отметил Талант Мамытов.

Координатор группы наблюдателей от МПА СНГ, председатель Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности Рахмон Дилшод, оценив уровень подготовки к предстоящим выборам, рассказал о составе мониторинговой группы, программе работы наблюдателей, намеченных встречах, маршрутах и методах наблюдения

В свою очередь координатор миссии от ПА ОДКБ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Игорь Лавриненко, поблагодарив Торага за содействие международным организациям в наблюдательном процессе, подчеркнул, что возглавляемая им делегация имеет большой опыт участия в международных миссиях наблюдателей.

В завершение встречи, члены международной миссии наблюдателей пожелали успешного проведения выборов местного кенеша и референдума.

Комментарии

Оставить комментарий