• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Талант Мамытов и Артем Новиков обсудили вопросы экономической стабилизации страны

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.20. /Кабар/. Исполняющий обязанности президента Кыргызстана, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов сегодня, 17 ноября, встретился с исполняющим обязанности премьер-министра страны Артемом Новиковым. Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента КР.

На встрече обсуждены меры, принимаемые правительством по обеспечению социально-экономической стабильности в стране.

И.о. главы государства отметил, что на сегодняшний день одной из первоочередных задач является проведение чистых и прозрачных выборов президента Кыргызской Республики, а также создание равных условий для всех кандидатов.

Талант Мамытов добавил, что в сложившейся ситуации первоочередное внимание должно быть уделено обеспечению макроэкономической стабильности, продовольственной безопасности и мерам по стимулированию деловой активности в стране.

Вместе с этим обсуждены меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в стране и реализация антикризисного плана Правительства по минимизации негативных экономических последствий.

И.о. премьер-министра Артем Новиков отметил, что правительством страны будут предприняты все меры для проведения президентских выборов прозрачно и без нарушений действующего законодательства. В этих целях создан Республиканский штаб, который возглавил вице-премьер-министр Максат Мамытканов.

Артем Новиков также представил информацию об исполнении доходной части бюджета и финансировании социальных обязательств. Он отметил, что все защищенные статьи бюджета будут профинансированы и правительство выполнит все социальные гарантии.

Также в рамках поддержки отечественного бизнес-сектора разработан план краткосрочных мероприятий, куда включены предложения по снижению административной нагрузки на предпринимателей и введению моратория на проверки со стороны фискальных и правоохранительных органов.

Кроме того, Артем Новиков рассказал о мерах по снижению цен на продовольственные товары, к примеру, готовятся проекты постановлений о введении государственного регулирования на некоторые наименования и временный запрет на вывоз социально значимых товаров. Также проводятся переговоры с импортерами для формирования необходимого объема запасов.

«По пяти наименованиям продовольствия запасы имеются с избытком. С крупными реализаторами разрабатывается механизм доступа к социально значимым товарам для недопущения роста цен», — подчеркнул Артем Новиков, заверив, что перебоев с обеспечением продовольственными товарами в стране не будет.

И.о. главы правительства добавил, что принимаются исчерпывающие меры по снижению негативного влияния от распространения коронавирусной инфекции, создан трехмесячный запас необходимых лекарственных средств и препаратов.

В завершении встречи и. о. Президента Талант Мамытов еще раз особо отметил, что на нем и и. о. Премьер-министре Артеме Новикове лежит большая ответственность по обеспечению деятельности государственных органов и местных органов власти до определения президентских выборов.

Комментарии

Оставить комментарий