• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

«Талибан» не обращался об участии в конференции в Ташкенте - МИД РУз

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 13.03.18 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан не получал обращения движения «Талибан» об участии в мартовской Ташкентской международной конференции по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие», сообщила сегодня пресс-служба узбекского внешнеполитического ведомства.

Отвечая на вопрос агентства «Рейтер» о возможном участии представителей вооруженной афганской оппозиции, в частности, движения «Талибан», МИД РУз сообщил, что обращение не поступало ни через МИД Афганистана, ни напрямую.

На инициированную Узбекистаном и Афганистаном конференцию высокого уровня приглашены генеральный секретарь ООН, спецпредставитель ООН в Афганистане, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также руководители МИД Китая, России, США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Турции, Индии, Ирана, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Приглашение также направлено Катару.

К 12 марта участие в форуме в предварительном порядке подтвердили главы МИД Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Турции, верховный представитель ЕС и спецпредставитель ООН в Афганистане. США будет представлять первый заместитель госсекретаря, сообщил МИД.

Ожидается, что участники форума выразят консолидированную позицию о необходимости скорейшего начала прямых переговоров между правительством Афганистана и движением «Талибан» без выдвижения каких-либо предварительных условий.

Принципиальный тезис, который планируется включить в итоговую Ташкентскую декларацию, — мирный процесс должен проходить под руководством и силами самих афганцев в соответствии с положениями резолюций и решений Генеральной Ассамблеи и Совета безопасности ООН.

Другой ключевой момент: международное сообщество выступает решительно против любых форм и проявлений терроризма, подчеркивается в сообщении МИДа.

Как сообщалось ранее, на открытии конференции, запланированной на 26−27 марта, выступят президенты Узбекистана и Афганистана.

Комментарии

Оставить комментарий