• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Таможенная пошлина за декларирование денег в крупных размерах не взимается - ГТС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.19. /Кабар/. Таможенная пошлина за декларирование денег в крупных размерах не взимается. Об этом заявляет Государственная таможенная служба Кыргызстана, комментируя расследование журналистов о работе теневых курьеров, нелегально вывозивших из страны деньги.

Как сообщает ГТС, в данной статье приводится интервью бывшего сотрудника таможенной службы Самата Исабекова, в котором он утверждает, что «Все закрывали на это глаза. Мы своими глазами видели в аэропорту «Манас», как регулярно перевозили деньги. Видеосъемка, которую мы сделали, могла бы быть доказательством».

В связи с публикацией данной статьи, Государственная таможенная служба дает свой официальный комментарий.

В пояснении ГТС говорится, что при выезде из Кыргызстана в случае наличия наличными более чем 10 тыс. долларов США необходимо средства задекларировать. При этом платить таможенную пошлину не нужно, и это касается выезда в любую точку мира.

«В данном случае удивляет другая сторона вопроса, что бывший сотрудник таможни С.Исабеков, достаточное время проработав на таможенной службе, не знает таких элементарных норм либо намеренно вводит в заблуждение общественность», - говорится в сообщении.

Напомним, что расследование о теневых курьерах, которые якобы вывозили деньги торговцев рынков Кыргызстана в Китай и Турцию, не задекларировав их, было опубликовано вчера, 3 декабря. Оно было проведено изданиями «Клооп» и «Азаттык».

Комментарии

Оставить комментарий