• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Тариф на электроэнергию и горячую воду для населения повышаться не будет – кабмин

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Утверждена Среднесрочная тарифная политика на электрическую и тепловую энергию на 2021-2025 годы. Соответствующее решение подписал председатель кабмина Улукбек Марипов, сообщил на пресс-конференции в Доме правительства первый заместитель председателя кабмина Азиз Аалиев.

По его словам, согласно принятой Среднесрочной тарифной политике для населения тариф на электрическую энергию повышаться не будет и останется на уровне 0,77 сом/кВтч при потреблении до 700 кВтч в месяц, свыше 700 кВтч – 2,16 сом/кВтч.

«Отменяется норма потребления электричества для потребителей, проживающих в высокогорных и труднодоступных районах, то есть тариф 0,77 сом кВт/ч будет действовать без ограничений. Устанавливаются отдельные тарифы для социальных детских учреждений, электротранспорта, религиозных организаций на уровне 168 тыйынов за 1 кВтч (без учета налогов). При этом повышение для социальных детских учреждений и электротранспорта составляет 10 тыйынов или 6,3 %, а для религиозных организаций тариф снижается на 56 тыйынов», - заявил чиновник.

По его данным, повышение тарифов коснется только:
- насосных станций, для которых тариф составит 1,09 сом кВт/ч (без учета налогов), повышено на 31,6 тыйынов;
- бюджетных, промышленных, сельскохозяйственных и прочих потребителей, для которых тариф составит 2,52 сома кВт/ч (без учета налогов), повышено на 28 тыйынов;
- энергоемких потребителей коммерческих структур (субъекты майнинга, золотодобывающие компании, литейные цеха, алкогольное производство, цементные заводы), для которых будут применяться повышающие коэффициенты.

Он отметил, что в последующие годы изменение тарифов будет осуществляться с учетом уровня инфляции.

«На полученные средства будут обновлять оборудования, устанавливать трансформаторные подстанции, строить линии электропередачи и увеличивать генерирующие мощности», - сказал он.

Аалиев также сообщил, что тарифы на отопление для населения в 2021 году не изменятся и сохранятся в размере 1134,76 сом/Гкал.

«Со следующего отопительного периода тарифы для населения будут расти на 10 % (в среднем на отопление 1-комнатной квартиры разница в оплате составит около 82 сомов в месяц или 410 сомов за отопительный период)», - сказал он.

Он также добавил, что тарифы для населения на горячую воду в 2021 году также останутся без изменений и составят 981,76 сом/Гкал.

«Со следующего года рост тарифов на горячую воду для населения составит 14%. В среднем на горячую воду на одного человека разница в оплате составит 34,5 сом/м3 в месяц. Это позволит выйти через несколько лет на уровень стоимости горячего водоснабжения, что обеспечит замену и реконструкцию тепловых сетей, модернизацию тепловых пунктов, присоединение новых абонентов», - сообщил Аалиев.

Комментарии

Оставить комментарий