• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ЦБ России снизил ключевую ставку до исторического минимума

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.20 /Кабар/. Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 5,5% годовых, передает Взгляд.ру со ссылкой на сообщение пресс-службы регулятора.

«Совет директоров Банка России 24 апреля 2020 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 5,50% годовых», – сообщается на сайте ЦБ.

Регулятор отмечает, ограничительные меры введены в России и в мире негативно отражаются на экономической активности. Отмечается, что Банк России пересмотрел базовый сценарий прогноза и переходит в область мягкой денежно-кредитной политики.

По прогнозу ЦБ, годовая инфляция составит 3,8-4,8% по итогам 2020 года и стабилизируется вблизи 4% в дальнейшем.

Регулятор подчеркивает, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом допускается возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

«Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», – говорится в сообщении.

Отмечается, что падение спроса привело к сильному снижению инфляции, что нивелирует даже те факторы, которые должны способствовать росту инфляции – такие, как падение цены на нефть и последовавшее за ней ослабление рубля. Ситуация на глобальных финансовых рынках при этом стабилизировалась, констатирует регулятор.

Также ЦБ ухудшил прогноз относительно перспектив российской экономики по итогам 2020 года. По оценке регулятора, ВВП может сократиться на 4-6 процентов. В последующие годы прогнозируется восстановительный рост: на 2,8-4,8% в 2021 году и на 1,5-3,5% в 2022 году.

Напомним, в феврале Банк России в шестой раз подряд снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта – до 6% годовых, обновив ее минимум с марта 2014 года.

Комментарии

Оставить комментарий