• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Центральная Азия – курс на стабильность

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Издревле регион Центральной Азии привлекает внимание как востока, так и запада. Неспроста и в нынешнее время политические полюсы, которые все еще продолжают формироваться, так или иначе обращают свои взоры на этот древнейший район мира. Сейчас начал пробуждаться до недавнего времени дремавший Узбекистан – столбовая страна Центральной Азии. В марте Узбекистан еще раз заставил весь мир обратить внимание на себя. Современная война в Афганистане, начало которой было заложено еще вторжением Советских войск в далеком 1979 году и представленная как интернациональная помощь «братскому» народу, трансформировалась в некий очень сильно запутанный клубок противоречий. Распутать его не удается ни внешним силам, ни внутренним. В это клубок втянуты как внешние силы, такие как Пакистан и Иран, США и Россия, Китай и Индия, так и внутриафганские вооруженные группировки.

Афганистан - общая боль

Позиции внешних сил по афганскому вопросу становятся все более очевидными. Для определенных стран Афганистан представляется как четко очерченный плацдарм, с которого начались террористические вылазки религиозных экстремистов по всему миру, порожденные в свою очередь западными силами как орудие в борьбе со своим оппонентом во времена холодной войны. В то время мало кто мог предвидеть, во что выльется такое заигрывание с агрессивно настроенными боевиками. В наши дни эти силы переросли в транснациональные террористические организации, разновидность которых растет пропорционально усилиям по борьбе с этим злом. Попытки установить мир и стабильность на древней афганской земле предпринимаются постоянно. Однако особо заметного успеха все еще нет. Один важный момент в этих усилиях бросается сразу. До нынешнего года все такие усилия предпринимались в основном активными действующими участниками событий, и лишь однажды в далеком 1999 году ближайшим соседом Афганистана. И этим соседом был Узбекистан. На то время было практически невозможно добиться хотя-бы какого-то прогресса в межафганском конфликте. А после чудовищного теракта против США в 2001 году надеяться на улучшение ситуации в Афганистане стало еще меньше, поскольку Соединенные Штаты в целях уничтожения баз международных террористов, скрывшихся в горных районах страны, начали полномасштабную операцию по разгрому баз террористов и создали для этого международную антитеррористическую коалицию. В результате находившаяся тогда во власти движение «Талибан» была вынуждена ретироваться, уступив официальную власть в Афганистане новым политическим силам, во главу которых пришел ставленник США Хамид Карзай. В коалицию вошли практически вся Центральная Азия, включая Кыргызстан и Узбекистан. На территории этих двух стран были созданы военные базы, которые функционировали вплоть до 2014 года, когда с террористами в Афганистане было покончено. Однако внутриусобная борьба, которая распространилась повсеместно, стала тотальной. Именно поэтому на протяжении всего властвования Карзая его власть в Афганистане держалась за счет поддержки международной антитеррористической коалиции. Межплеменная война была усилена относительно успешным продвижением талибов с горных регионов, где они в основном базировались, в центральные районы.

Несмотря на мощную военную поддержку извне, афганская власть так и не сумела перетянуть на свою сторону большую часть населения 30-миллионного Афганистана. После окончания срока президентства Х.Карзая, в 2014 году в Афганистане были проведены относительно демократические выборы, апогеем которых стала борьба за президентство двух политиков, относительно хорошо известных в мире – Ашрафа Гани и Абдуллы Абдуллы. Один из них представлял крупнейшее в стране племя пуштунов, а другой является таджикским выходцем из племени дари. Набрав на выборах почти одинаковый процент голосов, оба стали перед выбором – что делать, чтобы на разделить народ совсем? В результате долгих переговоров, стороны пришли к мнению, что А.Гани станет президентом страны, а Абдулла получит право назначать своих представителей в государственные органы Афганистана. Такое положение несколько снизило накал страстей в стране, однако внутренние противоречия не только сохранились, а усилились. Это стало особенно заметным после вывода из страны большей части международной коалиции. В настоящее время там осталась американская военная группировка численностью менее 10 тыс. военнослужащих. Их основная задача – охранять объекты государственной важности. Во внутренние конфликты эти силы не вмешиваются, ограничиваясь лишь подготовкой вооруженных и полицейских сил Афганистана.

С приходом в Афганистан американских войск, сопровождавшихся небольшим контингентом сил международной коалиции, в стране резко выросло производство опиата, сырца для производства героина. По разным данным за 10 с небольшим лет объем афганского героина в мире вырос от 10 до 40 раз, принося баснословную прибыль владельцам плантаций и наркоторговцам. Между тем, движение «Талибан» в новых условиях научилось не только выживать, но и делать бизнес. В настоящее время за счет того, что создав приемлемые условия на подконтрольных им территориях страны, «Талибан» зарабатывает крупные деньги за счет подношений со стороны занятой части населения. И этот бизнес включает производство опиата. По некоторым данным талибы ежегодно зарабатывают около 8 млрд. долларов. Именно поэтому их активность заметно спала, нападения на правительственные силы и объекты продолжаются, но с меньшей интенсивностью. По словам некоторых экспертов, лидеры движения осознали, что за счет военных действий зарабатывать можно, однако это чревато весьма тяжелыми последствиями. Поэтому талибы больше склоняются к тому, чтобы держать под контролем занятые ими провинции без активных фаз военных действий, что позволяет им получать прибыль. Другими словами они научились жить без горячей войны с центральными властями и вместе с тем серьезно им угрожать. Именно поэтому стремление центральных властей Афганистана по примирению и проведению мирных переговоров остаются без ответа со стороны «Талибана». В настоящее время талибы контролируют более 40% территории Афганистана, и вполне вероятно, что расширят свое влияние еще больше.

Вместе с тем талибы осознали, что международная поддержка по развитию Афганистана выгодна и им. В частности, такие проекты как CASA и ТАПИ, а также транзит электроэнергии по территории Афганистана в третьи страны, строительство железной дороги внутри страны без гарантии безопасности со стороны «Талибана» не реальны. За это участники этих проектов готовы платить, на чем и собирается нажиться «Талибан». И с этим вынуждены считаться не только власти страны, но и международные организации. Многие ничего плохого в том, что за сохранность участков электролиний, газопроводов или железнодорожного полотна, проходящих по подконтрольным талибам участкам можно будет платить, не видят. А это очень неплохой источник доходов для «Талибана». Из такого расклада вытекает серьезный вывод – талибы еще долго будут оставаться серьезной силой в Афганистане.

Ташкентский вклад

На таком фоне впервые за последнюю декаду новое руководство соседнего с Афганистаном Узбекистана выдвинуло инициативу по проведению в марте 2018 года Ташкентской международной конференции высокого уровня по Афганистану "Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие". Идейная часть конференции заключалась в восточной поговорке – «если у соседа спокойно, то и у тебя будет спокойно». Этим самым Ташкент дал понять, что намерен всемерно содействовать в скорейшем разрешении внутриафганского конфликта. На конференцию были приглашены все соседние с Афганистаном страны, включая и страны Центральной Азии, а также активные участники мирного процесса – ООН, США, Россия, Евросоюз, ШОС, Китай. Инициатива нового главы Узбекистана Шавката Мирзиеева полностью укладывается в его видение Центральной Азии как региона, который будет рассматриваться как единый, цельный регион. В этом случае решается множество вопросов как политического, так и экономического плана. Однако в первую очередь узбекский лидер намерен добиться улучшения отношений со всеми соседями и в этом направлении он уже добился впечатляющих успехов, причем за короткий период времени. Этим самым Ш.Мирзиеев показал всему миру, что стремления всех стран Центральной Азии едины – добиться стабильных, дружеских отношений внутри региона, что приведет к сближению и совместному развитию. Однако на этом фоне вопрос стабильности в более крупном масштабе остается открытым и это связано с ситуацией в Афганистане.

Ташкентская конференция не могла стать панацеей в проблеме, которой уже почти 40 лет. Однако, как было заявлено Ш.Мирзиеевым, Узбекистан готов стать той регулярной площадкой для проведения переговоров по Афганистану, причем на нее приглашаются все конфликтующие стороны в соседней стране. На этот раз было трудно ожидать участия всех сторон конфликта в Афганистане и самого главного дистурбанта – движения «Талибан». Но есть надежда на то, что в будущем Ташкентская конференция, в отличие от многих предыдущих подобных мероприятий, вполне может дать свои положительные плоды. По мнению ряда участников Конференции, впервые в истории воюющего Афганистана, соседняя страна открыто инициировала проведение всестороннего обсуждения кризиса и пригласила всех участников конфликта. А во-вторых, на Конференции было открыто сказано президентом Узбекистана, что движение «Талибан» является таким же полноценным участников внутриафганских политических процессов, как и другие политические силы, и с этим нельзя не считаться. С этим согласились многие участники, включая авторитетные международные организации. Такой подход нельзя игнорировать как официальным властям Афганистана, так и талибам. Поэтому инициатива Ташкента выглядит пока как первый вагон цемента с международным сертификатом в основание мирного и стабильного Афганистана. Это станет залогом стабильности во всем Центрально-азиатском регионе.

Кубан Абдымен,

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий