• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Центральная Азия ставит «блок» терроризму и наркотрафику

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.20 /Кабар/. В связи с постоянной террористической угрозой, надвигающейся с севера Афганистана, укрепление системы безопасности центральноазиатского региона остается приорететным направлением. Об этом пишет Тимур Каримов, журналист ИАП "Содружество".

Для более полного понимания процесса обеспечения безопасности здесь и всей ситуации на данный момент необходимо более глубоко изучить основные вызовы и угрозы, существующие на сегодняшний день в регионе. В число таких угроз входит контрабанда и наркотрафик, нелегальная миграция, религиозный исламистский экстремизм, частично энергетическая безопасность, конфликт в Афганистане, а также в последнее время все чаще выделяют угрозу политической дестабилизации региона в результате смены руководящих элит.

Для наиболее полной реализации цели обеспечения и поддержания безопасности образованы различные институты, действующие на территории как самого региона, так и выходящие за его пределы, среди которых необходимо выделить СНГ, ОДКБ и ШОС.

Преобладающую роль, именно в обеспечении безопасности, имеет Организация договора о коллективной безопасности, так как ее можно считать более узкопрофильной организацией, в отличие, например, от СНГ. Организация направлена именно на охрану, защиту и безопасность. В ее Уставе среди целей определены такие как укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых отдается политическим средствам.

В череде вопросов, связанных с коллективным реагированием на различного вида угрозы и нештатные ситуации в зоне своего влияния и ответственности ОДКБ в последнее время отдельно выделяет Афганистан, ситуация в котором известна своей нестабильностью и слабой прогнозируемостью. Более того, это государство находится в непосредственной близи от региона Центральной Азии, что при неблагоприятном сценарии может напрямую отразиться на безопасности региона и иметь самые неприятные и непредсказуемые последствия, вплоть до проникновения в Центральную Азию разветвленных сетей международного терроризма и организованной преступности. В этой связи были приняты и разрабатываются в настоящее время меры, направленные на снижения уровня угрозы и негативного влияния со стороны Афганистана.

В деле безопасности Центральной Азии, представляется целесообразным отметить, что на сегодняшний день высокий уровень защиты можно обеспечить только коллективными силами.

Комментарии

Оставить комментарий