• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Центральноазиатскую киношколу планируют создать в Кыргызстане

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.17 /Кабар/. В Кыргызстане в рамках правительственной программы «Жаңы доорго – кырк кадам» предусматривается создание Центральноазиатской киношколы. Об этом говорится в поздравлении премьер-министра Сапара Исакова работников отечественного кинематографа с профессиональным праздником - Днем кыргызского кино.

По его словам, отечественные кинофильмы советской эпохи, известные как «Кыргызское чудо» демонстрировались на экранах международных и союзных кинофорумов и за свое своеобразие были удостоены таких высоких званий, как «лучший режиссер», «лучший сценарий» и «лучший актер».

«Наглядным свидетельством этого является возрождение кыргызского кинематографа и признание его на ведущих мировых кинофестивалях, что несомненно радует нас всех. В настоящее время кыргызское кино формирует единое культурное пространство в стране и вносит большой вклад в формирование культурного менталитета в сфере кино», - говорится в поздравлении Исакова.

Как сообщается, создание Центральноазиатской киношколы позволит Кыргызстану выйти на передовые места в киноиндустрии постсоветского пространства.

«Мы верим, что все граждане, болеющие за кыргызское кино и представители молодого поколения внесут большой вклад в развитие кыргызского и центрально-азиатского кинематографа», - сказал премьер.

Комментарии

Оставить комментарий