• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Центризбирком издал 20 экземпляров Конституции КР шрифтом Брайля

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.01.19. /Кабар/. Экземпляры Конституции КР шрифтом Брайля будут распространяться Центризбиркомом для пользования граждан с ограниченными возможностями зрения. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В честь 80-летия кыргызского парламента от ЦИК КР переданы 2 экземпляра Конституции КР шрифтом Брайля на кыргызском и русском языках в научно-исследовательский центр ЖК КР.

В ходе встречи руководства ЦИК КР со студентами КНУ им.Ж.Баласагына переданы 2 экземпляра Конституции КР шрифтом Брайля на двух языках в Научную библиотеку университета для пользования гражданам с ограниченными возможностями зрения.

В рамках планируемых встреч ЦИК КР с молодежью по повышению правовой электоральной культуры, правового просвещения молодых избирателей, а также избирателей с ограниченными возможностями здоровья, экземпляры Конституции КР шрифтом Брайля будут распространяться ЦИКом в фонды библиотек ВУЗов всех регионов.

Конституция КР точечно-рельефным шрифтом Брайля была напечатана по инициативе ЦИК КР при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке в количестве 20 штук (10 на кыргызском, 10 на русском языках).

Данная мера является одной из инициатив Рабочей группы по совершенствованию реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. В рамках широкого плана действий, направленных на повышение инклюзивности будут изданы и другие пособия, информационные материалы по улучшению правовой культуры и грамотности среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Комментарии

Оставить комментарий