• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Центробанк РФ: Доля рубля в расчетах некоторых стран ЕАЭС с Россией превышает 70%

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.18 /Кабар/. Доля рубля в двухсторонних расчетах отдельных стран ЕАЭС с Россией превышает 70%, Центробанк РФ стремится создать условия для повышения этой доли в трехсторонних и более сложных расчетах, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

«На пространстве Евразийского союза роль рубля в принципе растет. Доля рубля в расчетах с отдельными странами превышает 70%, особенно в двусторонних расчетах с Россией. Стремимся к тому, чтобы доля росла не только в двусторонних расчетах, но и в трехсторонних и более сложных», — сказала Юдаева.

По ее словам, регулятор активно работает с Минфином по упрощению процедур открытия рублевых корсчетов. Для иностранных банков будет стимул использовать рубль в расчетах, отметила Юдаева, пишет РИА Новости Прайм.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и действует с 1 января 2015 года. Членами ЕАЭС являются Армения, Беларусь, Казахстан, Россия и Кыргызстан.

Комментарии

Оставить комментарий