• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Цены на ГСМ останутся неизменными до конца года – антимонопольный орган

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. До конца 2017 года в Кыргызстане действующие цены на горюче-смазочные материалы сохранятся без изменений. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил замдиректора Госагентства антимонопольного регулирования при Правительстве КР Кенешбай Тайлаков.

По его данным, вчера в Бишкеке было проведено совещание рабочей группы с участием нефтетрейдеров Кыргызстана, по результатам которого была достигнута договоренность о сохранении существующих цен на ГСМ до конца 2017 года.

«Ценообразования на цены ГСМ в Кыргызстане зависят в основном от внешних факторов. До сентября текущего года цены на них были стабильны. С сентября до сегодняшнего дня наблюдалась тенденция повышения цен от 4 до 5 процентов. Это связано с повышением оптово-отпускных цен на ГСМ российскими производителями в размере до 5%», - пояснил Тайлаков.

Он отметил, что антимонопольный орган ведет совместную работу по удержанию цен на ГСМ с ассоциацией нефтетрейдеров Кыргызстана, и в случае возникновения каких-либо монопольных фактов в ценообразовании, ведомство вправе применить против них меры оборотного штрафа.

«Основной задачей здесь является соблюдение баланса интересов. До конца года мы намерены поддерживать действующий уровень цен. Помимо этого в данном направлении ведут работу еще Минэкономики и Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования», - добавил Тайлаков.

Он подчеркнул, что свыше 80 процентов ГСМ на рынок Кыргызстана завозится из России, и во многом цены на них зависят от импортера.

Комментарии

Оставить комментарий