• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Цифровая трансформация - новая философия и идеология для цифровых кочевников – Догоев

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане в конце августа запускается ключевое инновационное цифровое решение под рабочим названием «Правительство как платформа». Об этом в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Государственного комитета информационных технологий и связи КР Дастан Догоев.

По его словам, это виртуальное пространство (смарт решение) для получения гражданами широкого спектра услуг (государственных и частных) посредством взаимодействия государства и бизнеса в одной точке с помощью цифровых технологий.

«Инновация носит социальный характер и позволяет оперативнее, проще, удобнее, экономя время, бесконтактно взаимодействовать и получать различного рода справки. Ожидается, что концепт «Правительство как платформа» станет успешным кейсом партнерства государства и бизнес-сектора в лице банковской и телекоммуникационной сфер. Результатами запуска решения должны стать автоматизированное получение кыргызстанцами 189 услуг и сервисов, снижение очередей на 30% в Центрах обслуживания населения, перевод в рамках инициативы около 0,5 млн. человек на цифровое взаимодействие и, как следствие, повышение уровня удовлетворенности населения цифровыми услугами», - сказал Догоев.

По мнению главы Госкомсвязи, цифровая трансформация - это не просто механический процесс по автоматизации и переводу в электронный формат взаимодействия. «Это новая философия и идеология для цифровых кочевников. Это возможность найти Кыргызстану свою нишу в глобальной цифровой экономике и не потерять национальную самоидентичность в век глобализации», - отметил он.

Комментарии

Оставить комментарий