• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Цифровизация – драйвер перемен в области конкурентоспособности - Кененбаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 02.08.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Цифровая трансформация экономики является драйвером технологических перемен и условием конкурентоспособности не только для бизнеса, но и для ведущих государств мира. Об этом в ходе VI Иссык-Кульского инвестиционного форума в городе Чолпон-Ата сообщил первый заместитель руководителя аппарата президента КР Алмаз Кененбаев.

Цифровизация является одним из долгосрочных приоритетных направлений, заданных президентом Кыргызстана.

«Наши усилия направлены на то, чтобы создать в Кыргызстане благоприятные условия для бизнеса и всех граждан Кыргызстана в целом. Цифровая экономика становится движущей силой глобального экономического роста и играет значительную роль в ускорении экономического развития. Мы видим в этом мощный стратегический ресурс для достижения поставленных целей», - обратил внимание Кененбаев.

Он упомянул о концепции по цифровой трансформации страны, рассчитанной на три года.

В этой связи, по словам Алмаза Кененбаева, в целях снижения административной нагрузки, с каждым днем увеличивается число сел, подключенных к интернету.

«Упрощена процедура требования государственными органами дополнительных справок и иных документов. Внедряется электронная система фискализации налоговых процедур», - добавил он и рассказал о системе межведомственного обмена «Тундук».

В заключении Алмаз Кенебаев констатировал, что Кыргызстан имеет огромный перспективы внедрения цифровых технологий за счет интеграции электронных систем с системами стран ЕАЭС.

Комментарии

Оставить комментарий