• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Цифровизация: Рынок цифровых платежей в Индонезии

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Компания Central Asia International Development продолжает рассказывать о мировом процессе по цифровизации и Блокчейн. Ниже приведен пример такого процесса в Индонезии.

Рынок цифрового платежа в Индонезии развивается полным ходом. В течении 2018года развитие рынка в этом секторе выросло в три раза, общий объем торговли (транзакций) достиг 3,34 млрд. долларов США.

На сегодняшний день в Индонезии есть два основных игрока на рынке электронных (цифровых) платежей - это Go-Jek (поставщик туристических услуг Индонезии) и Ovo (Индонезийский оператор системы электронных платежей). Уже сейчас пять государственных компаний в Индонезии планируют сформировать третью влиятельную силу на данном сегменте рынка, таким образом бросая вызов нынешним двум основным игрокам.

Индонезийская компания TelekomunikasiIndonesia и четыре Индонезийских государственных банка – BankMandiri, Bank Rakyat Indonesia, Bank Negara Indonesia, Bank Tabungan Negara решили объединить свои возможности в сфере мобильныхплатежей и совместно продвигать площадку мобильных платежей под названием LinkAja.

Они планируют продвигать данную площадку в марте 2019года. К этому времени потребители услуг могут посредством данной платформы производить оплату товаров и услуг через QR-код. Они (инициаторы проекта LinkAja) надеются, что новая платформа позволит производить оплату по самым различным счетам, в том числе счетам за воду и электричество.Кроме того, данная площадка в последующем будет поддерживать такие электронные платежные системы как Alipay и WeChatPay в Китае.При этом,торговля (транзакции) будет производиться в Индонезийских рупиях.

После продвижения платформыLink Aja, мобильный платежный сервисвышеуказанных четырех банков присоединится к LinkAja, например, T-BankНародного банка Индонезии и т.д.

Правительство Индонезии активно способствует развитию сферы цифровой платежной системыи безналичного расчета. Такой совместный проект наверняка будет поддержан со стороны Индонезийского правительства.

Согласно данным MorganStanley (крупный американский банковский холдинг) Индонезия является одной из самых привлекательных в юго-азиатском регионе стран по рынку цифровых платежей. Население страны составляет 256млн. человек, среди которых около 91% пользуются сотовыми телефонами. Однако на сегодня Индонезия все же более зависима от наличных денежных средств.

Открытие и наличие рынка платежной системы бросило вызов существованию традиционным банкам, и в то же время дало огромный шанс небанковским игрокам. В отчетеMorganStanley,подготовленном более 10 лет назад, говорилось: «Платеж является вратами для вкладов и других финансовых продуктов. Кроме получения прибыли, ценность платежного бизнеса от игроков банка перейдет небанковским игрокам».

MorganStanleyпредвидел, что независимые платежные сервисы, такие как индонезийский Go-Pay, сингапурский GrabPay и таиландский Truepay, в будущем станут крупными победителями на юго-восточной Азии, а потом уже банки. Однако самыми главными победителями все-таки станут потребители, которые уже не будут так зависимы от наличных денег, кредитных карт или чековых книжек.

Пресс-служба Central Asia International Development

Комментарии

Оставить комментарий