• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ЦИК КР направит запрос по уточнению наличия гражданства Казахстана у депутата Асылбек уулу Дамирбека

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Центризбирком Кыргызстана направит запрос соответствующим органам по уточнению наличия гражданства Казахстана у депутата Жогорку Кенеша от фракции «Кыргызстан» Асылбек уулу Дамирбека. Об этом агентству «Кабар» сообщил член ЦИК Кайрат Осмоналиев.

Он сообщил, что, так как пошла информация о якобы, наличии у депутата гражданства другой страны, то запрос об уточнении будет направлен.

Осмоналиев пояснил, что в случае подтверждения сообщения о наличии паспорта парламентарием другой страны, его лишат мандата.

В свою очередь в пресс-службе Государственной регистрационной службы агентству «Кабар» сообщили, что Асылбек уулу Дамирбек не обращался в ведомство с ходатайством о выходе из гражданства Кыргызстана.

«По закону, если кыргызстанец намерен получить гражданство другой страны, то должен обратиться в ГРС с заявлением на имя президента. После необходимые документы собирает Департамент регистрации населения. Так как депутат не подавал нам ходатайства, то по нашим данным он гражданин Кыргызстана», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что 15-16 февраля казахстанские силовики провели крупномасштабную спецоперацию в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы. Были задержаны 33 человека, из которых трое граждане Кыргызстана. Одним из задержанных оказался депутат Жогорку Кенеша Асылбек уулу Дамирбек. Арестованные подозреваются в коррупции в таможенной деятельности. Асылбек уулу Дамирбек заключен под стражу на 2 месяца.

После в СМИ появилась информация о том, что у Асылбека уулу Дамирбека гражданство Казахстана.

Комментарии

Оставить комментарий