• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ЦИК отказал в проведении референдума в Казахстане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.19 /Кабар/. В Казахстане 20 ноября выступили с инициативой провести референдум, чтобы пересмотреть вопросы, которые касаются выборов и политических партий в республике, передает NUR.KZ.

Сегодня, 22 ноября, стало известно, что Центральная избирательная комиссия отказала в проведении референдума, объясняя это тем, что фактические данные, которые свидетельствовали бы об образовании инициативной группы референдума, не были предоставлены.

По информации ЦИК, 20 ноября 2019 года группой граждан Искалиевым, Дарибековым и Абдикаликовой внесены документы для регистрации инициативной группы референдума и вопросов, предлагаемых ею на референдум:

1) заявление руководителя штаба инициативной группы;

2) протокол собрания для создания инициативной группы по вопросу назначения республиканского референдума;

3) список инициативной группы республиканского референдума;

4) протокол заседания инициативной группы республиканского референдума;

5) вопросы, выносимые на референдум.

Анализ представленных документов показал следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Конституционного закона Республики Казахстан от 2 ноября 1995 года «О республиканском референдуме» (далее – Конституционный закон) не позднее чем за десять дней до проведения собрания его инициаторы должны письменно сообщить о времени, месте и цели собрания в местный исполнительный орган, на территории которого оно будет проводиться.

Письмом от 22 ноября 2019 года № 506-02-02/14900 акимат г.Нур-Султан сообщает, что инициаторами референдума произведено соответствующее своевременное информирование. Однако акимат г.Нур-Султан заявляет об участии на собрании 279 делегатов, что свидетельствует о невыполнении инициаторами референдума требования пункта 2 статьи 12 Конституционного закона о необходимом количестве представителей от каждой области, столицы, городов республиканского значения не менее 510 делегатов.

В представленном протоколе собрания от 10 ноября 2019 года указывается: «На этом собрании присутствует достаточное количество делегатов от 14 областей и 3 городов республиканского значения и зарегистрировано 558 участников».

Согласно пунктам 2 и 4 статьи 12 Конституционного закона инициативная группа референдума образуется на собрании, на котором присутствуют граждане, имеющие право на участие в референдуме, но не менее чем по тридцать представителей от каждой области, столицы Республики Казахстан и городов республиканского значения. Перед началом собрания проводится регистрация участников собрания, составляется список с обязательным указанием их фамилий, имен, отчеств, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан.

Из представленного протокола собрания участников референдума невозможно установить факт ведения регистрации участников собрания и их количество. Указанная в протоколе собрания формулировка о «достаточном количестве делегатов» не может подтверждать исполнение пункта 2 статьи 12 Конституционного закона.

При этом в ряде СМИ, освещавших данное собрание, например, 10 ноября 2019 года в интернет-издании «Власть», говорилось о порядка трехстах участниках. Также, 10 ноября 2019 года на информационном ресурсе «Радио «Азаттык» в репортаже с места проведения собрания были приведены слова одного из участников, возмущавшегося отсутствием необходимого кворума.

Кроме того, заявление и вопросы, которые предложены на референдум, подписаны отдельными представителями инициаторов референдума, чьи полномочия по подписанию документов от имени всех членов инициативной группы не подтверждены.

Также анализ протокола собрания показал, что в нем приведены несущественные данные о ведущих, времени проведения собрания, но не указаны юридически значимые данные об участии не менее чем по тридцать представителей от каждой области, столицы Республики Казахстан, городов республиканского значения; о порядке голосования участниками собрания с учетом требования об избрании членов инициативной группы большинством участников собрания; о наличии альтернативности кандидатов в члены инициативной группы и отсутствуют подписи всех участников собрания.

Центральная избирательная комиссия, реализуя полномочия по осуществлению на всей территории Республики контроля за исполнением законодательства о референдуме, закрепленные подпунктом 1) пункта 1 статьи 21 Конституционного закона, и руководствуясь пунктом 5 статьи 13 Конституционного закона должна установить соответствие документов, представленных инициативной группой референдума требованиям Конституционного закона.

Деятельность инициативной группы невозможна без соблюдения требований Конституционного закона и соответственно документы, представленные инициативной группой референдума, не могут быть рассмотрены Центральной избирательной комиссией.

В связи с чем, на основании совокупности указанных нарушений базовых требований статей 12 и 13 Конституционного закона инициаторами собрания (отсутствие данных о требуемом количестве представителей от регионов, о регистрации участников собрания и должным образом зафиксированных результатов голосования участников собрания, и соответственно вытекающие из указанного вопрос легитимности избрания членов инициативной группы) и в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 12, пунктами 2 и 5 статьи 13 Конституционного закона Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВИЛА:

1. Отказать в регистрации инициативной группы референдума и вопросов, предлагаемых ею на референдум, ввиду отсутствия фактических данных, свидетельствующих об образовании инициативной группы референдума, в соответствии с требованиями Конституционного закона Республики Казахстан от 2 ноября 1995 года "О республиканском референдуме".

Напомним, ранее сообщалось, что инициативная группа выступила с предложением провести референдум, во время которого предполагалось принять изменения в законодательстве о выборах и политических партиях.

По данному поводу высказался бывший советник Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев, который сообщил, что считает данную инициативу сомнительной, поскольку власть не планировала менять законодательство.

Также идею провести референдум прокомментировал и один из казахстанских политологов. Специалист считает, что партии Казахстана "слишком завязаны на центр", что, по его словам, раздражающе влияет на местные элиты и население.

Комментарии

Оставить комментарий